El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Suministro e instalación de la "ampliación de la instalación solar fotovoltaica existente para autoconsumo sin excedentes en el edificio DFactory, incluyendo módulos, inversores, estructuras, integración eléctrica, legalización, puesta en marcha y garantías del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona"

Expediente 2/2026 · Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Licitación pública de suministros convocada por Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Barcelona). Con valor estimado de 113.952 € y presupuesto de 137.882 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-01. Expediente 2/2026.

Importes y cifras

113.952 €
Valor estimado
137.882 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2026-03-16
Fin de presentación de ofertas
2026-04-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 4. Mejoras de rendimiento de módulos fotovoltaicos 10.0
Cuantificables Automáticamente 3. Ampliación de plazos de garantía de los módulos fotovoltaicos 5.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 80.0
Cuantificables Automáticamente 2. Realización de trabajos en fines de semana, festivos y vacaciones 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
QUANTUM ENERGÍA VERDE SLU Adjudicado 59.400 € 2026-06-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-16
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Ver el órgano →