Suministro e instalación de equipamientos deportivos al aire libre en municipios de Mallorca, Parques saludables: 4 unidades de parque saludable sencillo con pavimento. 8 unidades de parque saludable sencillo sin pavimento. 5 unidades de parque saludable completo con pavimento. 15 unidades de parque saludable completo sin pavimento. 7 unidades de parque saludable inclusivo con pavimento.
Expediente 1007929C · Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Licitación pública de suministros convocada por Departamentos del Consell Insular de Mallorca (Illes Balears). Con valor estimado de 710.294 € y presupuesto de 859.456 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-13. Expediente 1007929C.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1007929C
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamentos del Consell Insular de Mallorca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-13
Códigos CPV
- 37000000Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios
- 37410000Equipo para deportes al aire libre
- 37440000Equipo para el ejercicio físico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento garantía | 8.0 |
| Juicio de Valor | Descripción y justificación de los medios a emplear para el control y seguimietno de las actuaciones y del contrato. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inspección y mantenimiento | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 36.0 |
| Juicio de Valor | Memoria explicativa y detallada del conocimiento previo de las zonas a instalar los múdulos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Forma, orden y planificación (excluyendo calendarización) de la ejecución de todo el lote. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Forma, orden y planificación de la ejecución de cada módulo. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Descripción gráfica. planos y renders de cada módulo. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Descripción y justificación de los recursos humanos necesarios propios dedicados a la ejecución del contrato. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Descripción y justificación de los recursos materiales propios dedicados a la ejecución del contrato. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Descripción y justificación de los diferentes elementos que incluyen los módulos y de los pavimentos, si fuera el caso. | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGAPITO URBAN INDUSTRIES SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 517.478 € | 2024-12-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-15 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-11 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/12/2024), Publicación (11/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/05/2024), Publicación (15/05/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo oferta economica.pdf
- Annex_2__PPT.pdf
- Anexos.pdf
- Annex _Integracio_solvencia.pdf
Otras licitaciones de Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de las instalaciones y los edificios de uso administrativo, museistico y deportivo del Consell de Mallorca PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Toro Rugby Club para difundir y transmitir los valores del deporte ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de dos vehículos bomba urbana (BUL) y de un vehículo tipo bomba nodriza pesada (BNP), de segunda mano para el Servicio de Bomberos de Mallorca.
Lote 1: 2 bombas urbanas ligeras (BUL)
Lote 2: 1 bomba nodriza pesada (BNP) PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Suministro e instalación de una pantalla Led para la sala de prensa del edificio de Palau Reial del Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Suministro de merchandasing y promoción (banderas y pulseras) para la Diada de Mallorca 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación de la prestación de servicios de conservación-restauración de varios bienes muebles con valor histórico-artístico que se conservan en la iglesia de La Anunciación La Sang de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Rugby Club Ponent para transmitir y difundir valores del Deporte ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Subscripción y soporte del sistema gestor de bases de datos SGBD (ORACLE) ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servei de bugaderia i planxa. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro equipamiento informático 2026, ordenadores portátiles con accesorios y monitores, para el Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13