Suministro e Instalación de Equipamiento Deportivo del Nuevo Centro Deportivo polifuncional del Señorío de Illescas
Expediente ALC0366 · Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas (Toledo). Con valor estimado de 357.000 € y presupuesto de 411.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-21. Expediente ALC0366.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ALC0366
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 días
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-31
Códigos CPV
- 37400000Artículos y material deportivo
- 37420000Equipo de gimnasio
- 37442000Equipo de entrenamiento con pesas y de resistencia
- 37442400Bancos de musculación y estantes para pesas
- 37442500Pesas para el ejercicio físico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor Oferta Económica conforme modelo proposición económica precios unitarios. Caracteristicas del Equipamiento. | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas en maquinaria fitness o multitrabajo. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora ampliación de tiempo de garantía de los bienes suministrados. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora uniformidad de imagen de equipamiento de maquinaria musculación de placas y del equipamiento cardiovascular con conectividad en las pantallas. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el tiempo de respuestas a averías o sustitución de elementos en periodo de garantía | 5.0 |
| Juicio de Valor | Personificación de la maquinaria de musculación. | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SALTER SPORT, S.A. | Formalizado | 315.861 € | 2025-10-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- pcap3839.pdf
- ppt3839.pdf
- 2025-e1abf1d7-a6aa-407f-8378-cff999f57f90
- 2025-6089073c-0371-44b9-9f7d-04951d025bc9
- 2025-34d578d7-2065-4f00-a232-21102986a93d
- 2025-5abe0fe4-74d7-4201-90c6-536552c91fa8
- 2025-7e73d545-8e61-425d-b517-f15c5723b4fa
- 2025-55a4da50-1fad-4a69-bca5-6d3684d3d98f
- 2025-996e1f34-021e-4bcd-9fd1-d6ed1ab8dd17
- 2025-4dcb2c05-03d8-4cc5-911a-436f79a0a2d9
- 2025-225e3a17-05a5-4bd5-9ffc-8836cbab1fc9
- 2025-31012bfe-b6cb-4496-af2f-2b2020c14069
- 2025-facd51da-e9d3-4a85-91c0-53de47eb08aa
- 2025-92fa31ee-0134-4c6c-b609-26bce0657256
- 2026-0d3ead68-7f98-42ff-979b-1ee066b2397f
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas
Ver el órgano →- Actuación del grupo musical Maldita Nerea y DJ Romey dentro de las Fiestas Patronales del municipio de Illescas (Toledo). ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Actuaciones Musicales y DJ`S que forman parte del festival denominado Illescas Emotions Festival. Fiestas Patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Actuación del Grupo Fórmula V, a realizar la noche del 29 de agosto de 2026 que se llevará a cabo con motivo de la celebración de los tradicionales festejos patronales del municipio. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Actuación musical Orquesta La Misión, a realizar la noche del 29 de agosto de 2026 que se llevará a cabo con motivo de la celebración de los tradicionales festejos patronales del municipio. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Actuaciones grupo Modestia Aparte en el marco de las Fiestas Patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Actuación del artista RAMONCÍN a realizar el día 1 de septiembre de 2026 que se llevará a cabo con motivo de la celebración de los tradicionales festejos patronales del municipio. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro y transporte de material vegetal para Illescas. Flor de temporada. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de DOS autobuses urbanos híbridos con destino al Servicio Municipal de Transporte Público del Ayuntamiento de Illescas y su mantenimiento. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios de asesoramiento y la asistencia de carácter técnico, jurídico y económico a efectos de determinar la forma más eficiente de Gestión Indirecta en la prestación de los Servicios de Abastecimiento de Agua y Alcantarillado del municipio de Illescas , así como el acompañamiento y asesoramiento integral hasta la completa implantación de la forma de gestión resultante. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro e instalación de dos MUPIS digitales exteriores y mantenimiento del software. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27