El Vínculo El Vínculo.
PublicadaFinanciación UEContrato SARA

Suministro e instalación de equipamiento de laboratorio para el cultivo y análisis de organoides, destinado al Instituto de Neurociencias de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Expediente LOT50/26 · Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública de suministros convocada por Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 662.100 € y presupuesto de 801.141 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente LOT50/26.

Importes y cifras

662.100 €
Valor estimado
801.141 €
Presupuesto (con IVA)
9
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LOT50/26
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2026-07-03
Fin de presentación de ofertas
2026-09-02

Códigos CPV

Lotes (9)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Cabinas de seguridad biológica y de flujo laminar. 158.510 € 38000000
2 Incubadores de CO2 y de O2-CO2. 227.480 € 38000000
3 Contadores celulares automáticos. 14.520 € 38000000
4 Centrífugas. 45.980 € 38000000
5 Disociador/homogeneizador automatizado. 25.410 € 38000000
6 Agitadores. 39.930 € 38000000
7 Mezcladores térmicos. 8.107 € 38000000
8 Congeladores, neveras y autoclave. 15.004 € 38000000, 39711120, 33191110, 42513290
9 Equipamiento de microscopía. 266.200 € 38000000, 38510000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Calidad del equipamiento. 5.0
Juicio de Valor Innovación tecnológica del suministro 2.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica. 83.0
Juicio de Valor Calidad del equipamiento. 5.0
Juicio de Valor Innovación tecnológica del suministro 2.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 81.0
Juicio de Valor Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios 2.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 90.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 90.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 90.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 90.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 90.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 90.0
Juicio de Valor Calidad del equipamiento 30.0
Juicio de Valor Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios 2.0
Juicio de Valor Cursos de formación adicional a la requerida en el pliego de prescripciones técnicas. 2.5
Cuantificables Automáticamente Oferta económica. 53.5
Juicio de Valor Innovación tecnológica del suministro 2.0
Cuantificables Automáticamente Plazo de garantía 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-07-17
DOUE Anuncio de Licitación 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-07-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Ver el órgano →