Suministro del sistema de llamadas asistenciales del CPR Sotiello-Moreda centro adscrito al organismo autonomo establecimientos residenciales para ancianos de asturias
Expediente 2023000610 · Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias
Licitación pública de suministros convocada por Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 66.116 € y presupuesto de 80.001 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-22. Expediente 2023000610.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000610
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-22
Códigos CPV
- 32344100Receptores portátiles de llamada y radiobúsqueda
- 32344110Sistema de registro vocal
- 32360000Equipo de intercomunicación
- 32524000Sistema de telecomunicaciones
- 51340000Servicios de instalación de equipo de telefonía por hilo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | ver punto 2.3.e del pcap, criterio de adjudicación: mejoras tecnicas | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | ver punto 2.3.c del pcap, criterio de adjudicacion: extensión de la garantia | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ver punto 2.3.d del pcap, criterio de adjudicacion: medioambiental | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ver punto 2.3.b del pcap, criterio de adjudicación: reducción plazo de entrega | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ver punto 2.3.a del pcap, criterio de adjudicacion: precio | 62.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-27 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP rectificacion error material.pdf
- PPTP.pdf
- a26abf54-f8f9-4be6-bdf7-ec6c97f52506
- af780391-9d8b-4906-9edc-fb42431bf677
- ea9acc6d-28ef-422f-ab85-031405b8980b
- 8797e297-83c1-4f42-8b9e-15bfd977ebf6
- f5818ebf-ec10-409d-8936-4a017062d091
- f686edf7-521d-4590-9c47-61f655596e09
- 405bf08b-7018-41e7-a818-472fde633949
- dbd5fdbf-8b28-406f-b042-70a47a4f54f5
- 3d0844a3-3aae-425e-97c4-1a93f497bc6a
Otras licitaciones de Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias
Ver el órgano →- Contratación del suministro de guantes de nitrilo para uso de los profesionales de los centros adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias (ERA), a adjudicar mediante procedimiento abierto, tramitación urgente y varios criterios de adjudicación. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Adjudicación suministro guantes nitrilo AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de suministro bolsa de higiene personal PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contratación del suministro de ropa plana, felpa, mantelería y lencería en los centros adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias (ERA), a adjudicar mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria y varios criterios de adjudicación. EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Contratación de servicios de peluquería para personas usuarias del servicio de atención residencial en centros adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias a adjudicar mediante procedimiento abierto, varios criterios de adjudicación y tramitación ordinaria. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Suministro e instalación del sistema de llamadas asistenciales y control de errantes en el CPR CANAPES, centro adscrito al Organismo Autónomo ERA, todo ello enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Contratación con división por lotes y tramitación ordinaria del servicio de Asistencia Podológica en los centros polivalentes de recursos adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias a adjudicar mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación ResueltaPublicada: 2026-03-29
- La contratación de servicios de peluquería para personas usuarias del servicio de atención residencial en centros adscritos al organismo autónomo establecimientos residenciales para ancianos de asturias a adjudicar mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, tramitación anticipada de gasto y varios criterios de adjudicación. ResueltaPublicada: 2026-01-08
- Contratación del Servicio de limpieza y lavandería la prestación para dieciséis centros adscritos al Organismo Autónomo ERA. AdjudicadaPublicada: 2026-01-04
- Servicios Auxiliares de portería, custodia, control de accesos, limpieza y mantenimiento de zonas verdes en centros adscritos al Organismo Autónomo ERA AdjudicadaPublicada: 2025-12-16