El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro del material y equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de autoinmunidad en el Laboratorio del Hospital de Barbastro

Expediente SAS_BAR_2025_PASS_23 · Gerencia Sector Sanitario de Barbastro

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Barbastro (Huesca). Con valor estimado de 56.960 € y presupuesto de 68.922 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-31. Expediente SAS_BAR_2025_PASS_23.

Importes y cifras

56.960 €
Valor estimado
68.922 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SAS_BAR_2025_PASS_23
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Sector Sanitario de Barbastro
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
11 meses
Lugar de ejecución
Huesca

Fechas clave

Publicación
2025-01-13
Fin de presentación de ofertas
2025-01-31
Disponibilidad de documentos
2025-01-31

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Software del equipo e instrucciones de trabajo en castellano 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta de reactivos que permiten la determinación simultánea de varios isotipos de inmunoglobulina, con finalidad de cribado y reducir el consumo de pruebas 10.0
Cuantificables Automáticamente Cribado de ANAS/ENAS con el mayor número de antígenos para conseguir la máxima correspondencia con IFI 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 30.0
Cuantificables Automáticamente Servicio de asistencia científica con soporte a la interpretación de los resultados 10.0
Cuantificables Automáticamente Reactivos respetuosos con el medio ambiente y no clasificados como nocivos o tóxicos para el personal de los laboratorios, especialmente ausencia de posibilidad de efectos cancerígenos y mutágenos irreversibles o con posibles afectaciones de la fertilidad y/o del feto, según la reglamentación de la C.E. 5.0
Cuantificables Automáticamente El equipo ofertado permite realizar simultáneamente varias técnicas diferentes 5.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del número de calibraciones para optimizar el tiempo y los reactivos 5.0
Cuantificables Automáticamente Como parte de su servicio postventa el licitador se compromete por escrito a colaborar con la Dirección del Laboratorio en el desarrollo de las actividades formativas y procesos de mejora que se planifiquen cada año, de acuerdo con los requisitos de la Norma UNE EN ISO 15189 10.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso del licitador de asistencia técnica telefónica durante 24 horas, siete días a la semana, y de presencia del técnico en el laboratorio en menos de 24 horas en casos urgentes 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SEBIA HISPANIA, S.A. Formalizado 48.420 € 2025-02-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Barbastro

Ver el órgano →