El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro del material necesario para la extracción de unidades de sangre total y posterior obtención y manipulación de componentes sanguíneos así como para la criopreservación de células y tejidos para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana.

Expediente PA 209/2024 · Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana (Valencia/València). Con valor estimado de 1.557.420 € y presupuesto de 1.884.478 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-07. Expediente PA 209/2024.

Importes y cifras

1.557.420 €
Valor estimado
1.884.478 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PA 209/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
13 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2024-02-22
Fin de presentación de ofertas
2024-03-07
Disponibilidad de documentos
2024-03-07

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 312 Bolsas para la trasferencia cuádruple de 150 ml. para conservación de hematíes o plasma en dosis pediátricas. 2.643 € 33141613, 33141614
2 325 Bolsas para la trasferencia cuádruple para conservación de plaquetas en dosis pediátricas. 4.129 € 33141613, 33141614
3 187.460 Bolsas de recogida de sangre total cuádruple con filtro blando en línea para leucodepleción del concentrado de hematíes. 1.825.954 € 33141613, 33141614
4 1.625 Bolsas de recogida de sangre total simple con una capacidad de 150-250 ml. con CPD-A y con dispositivo de muestreo, para la obtención de plasma rico en plaquetas (PRP). 7.865 € 33141613, 33141614
5 1.612 Bolsas de criopreservación para tejidos y células para un volumen de congelación de aproximadamente 210 mL (± 70 mL). 43.887 € 33141613, 33141614

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Maco Spania S.L. · Lote 1 Formalizado 2.184 € 2024-05-06
Maco Spania S.L. · Lote 2 Formalizado 3.348 € 2024-05-06
Maco Spania S.L. · Lote 3 Formalizado 1.480.934 € 2024-05-06
Maco Spania S.L. · Lote 4 Formalizado 6.500 € 2024-05-06
Maco Spania S.L. · Lote 5 Formalizado 36.270 € 2024-05-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-02-22
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-11
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-05
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-02-22
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-02-22
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-06-11
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Ver el órgano →