Suministro de videolaringoscopio para monitorización vía aérea, dispositivos de hipotermia activa para incubadoras traslado de neonatos y gasómetros y material de docencia con destino al Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana.
Expediente CNMY 725/2025 BIS · Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 452.769 € y presupuesto de 547.850 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-17. Expediente CNMY 725/2025 BIS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CNMY 725/2025 BIS
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-17
Códigos CPV
- 33124130Material para diagnóstico
- 34150000Simuladores
- 34152000Simuladores de entrenamiento
- 38400000Instrumentos de medida o control de características físicas
- 38424000Equipo de medida y de control
- 38432100Aparatos analizadores de gas
- 38636000Instrumentos ópticos especializados
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1 Videolaringoscopios para monitorización vía aérea | 62.424 € | 38636000, 33124130, 34150000, 38400000, 38424000, 34152000, 38432100 |
| 2 | LOTE 2 Dispositivos de hipotermia activa para incubadoras de traslado de neonatos críticos | 84.700 € | 38636000, 38400000, 34150000, 34152000, 38432100, 38424000, 33124130 |
| 3 | LOTE 3 Gasómetros dispositivos analíticos | 318.242 € | 38636000, 33124130, 38432100, 38400000, 34152000, 38424000, 34150000 |
| 4 | LOTE 4 Material docencia simulación | 60.160 € | 38636000, 38400000, 38424000, 38432100, 34150000, 33124130, 34152000 |
| 5 | LOTE 5 Material docencia vía aérea | 22.324 € | 38636000, 38432100, 38424000, 34150000, 38400000, 34152000, 33124130 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | SISTEMA AUTOAPAGADO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO LOTE 1 | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SISTEMA ANTIVAHO | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CERTIFICACION RESISTENCIA A CAÍDAS | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA PLAZO DE ENTREGA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO LOTE 2 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | TIEMPO ANALISIS DE LA MUESTRA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CALIBRACION PREVIA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | POSIBILIDAD MEDICION 12 PARÁMETROS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VOLUMEN DE MUESTRA MENOS DE 100 UL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | POSIBILIDAD DE AÑADIR MANIQUÍES INHALÁMBRICOS INTEGRADOS CON EL MONITOR | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | POSIBILIDAD DE CREAR Y MODIFICAR ESCENARIOS DESDE LA TABLET | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO LOTE 4 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA TIEMPO PLAZO ENTREGA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO LOTE 5 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA PLAZO ENTREGA | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-08-18 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 1 PLIEGO ABIERTO SUMINISTROS _firmado.pdf
- PPT 725_2025 BIS.pdf
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO X DECLARACION OPERACIONES FINANCIERAS.docx
- ANEXOS.zip
- espd-request.xml
- espd-request.pdf
- ANEXO I firmado.pdf
- Resolucion rectificacion PPT.pdf
- 2026-a4244ac0-1f92-4863-a9c0-838fb67d28a0
- 2026-71bf96cc-76fe-4519-b3f9-66b833367c1a
- 2026-4f6df82d-30a6-4f73-82eb-b5e2a7dfcc7f
- 2026-02b21790-acab-48c4-8b9f-3c5bd61dbb1a
- 2026-74ffe229-4499-4308-8ca0-621d6504bdf6
- 2026-1721d5b7-a0aa-4213-b5f3-ddca97587347
- 2026-322596d4-95dd-431f-930f-50756d9feeaa
- 2026-42cc9e6d-3507-46e8-b71b-21597088a60d
- 2026-1664dcdc-a3b0-4a4d-81fe-80fa2d041c28
- 2026-6703218f-1e5b-4b86-915a-27e134f3d3fe
- 2026-b89a7140-6e83-4f15-b6e9-94da1c3b11d2
Otras licitaciones de Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de 15 ecógrafos, 1 incubadora y 1 ventilador para el Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana, basado en el Sistema Dinámico de Adquisición de la Conselleria de Sanitat de la Comunitat Valenciana AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- PRÓRROGA 4ª Suministro de papel continúo para impresoras térmicas de las ambulancias del Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de televisores y auriculares para el Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunidad Valenciana ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Suministro de obsequios para campañas especiales del Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana PublicadaPublicada: 2026-05-28
- Servicio de gestión del almacén general y logística integral de aprovisionamiento a todos los sub-almacenes de las bases / unidades en el Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Servicio de Mantenimiento y Soporte de la Historia Clínica del SAMU (MEDICALPAD) para el Servicio de Emergencias Sanitarias C.V. AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Prórroga contrato mixto de suministro y del servicio de gestión integral de lavandería, mantenimiento y logística del vestuario y lencería para los profesionales adscritos al Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Obras adecuación y habilitación de compartimentación, infraestructuras e instalaciones de la Base SAMU del SESCV sita en localidad de Silla ResueltaPublicada: 2026-05-08
- PRÓRROGA 3ª Suministro de papel continúo para impresoras térmicas de las ambulancias del Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-05-05
- 2ª Prórroga del Servicio de movilización de personal sanitario como respuesta ante situación de emergencia o catástrofe, mediante un sistema de alerta, alarmas y conferencias seguras. ResueltaPublicada: 2026-04-24