El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Suministro de vestuario profesional para el personal del Ayuntamiento de Salamanca.

Expediente 299/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca

Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 1.756.797 € y presupuesto de 1.771.437 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-17. Expediente 299/2025.

Importes y cifras

1.756.797 €
Valor estimado
1.771.437 €
Presupuesto (con IVA)
24
Lotes

Datos del expediente

Expediente
299/2025
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Salamanca

Fechas clave

Publicación
2025-07-31
Fin de presentación de ofertas
2025-09-17

Códigos CPV

Lotes (24)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Equipos de proteccion individual. 91.785 € 18100000
2 Otro material de seguridad. 71.878 € 18100000
3 Ropa personal técnico. 59.682 € 18100000
4 Conserjes y conductores representación. 11.652 € 18100000
5 Extinción de Incendios Vestuario Profesional I. 117.794 € 18100000
6 Extinción de Incendios Vestuario Profesional II. 19.662 € 18100000
7 Extinción de Incendios Vestuario Profesional III. 35.967 € 18100000
8 Extinción incendios calzado profesional. 46.131 € 18100000
9 Extinción incendios-transporte vestuario profesional. 3.630 € 18100000
10 Extinción incendios-vestuario deportivo. 16.426 € 18100000
11 Extinción incendios-calzado deportivo. 6.086 € 18100000
12 Extinción incendios-vestuario general. 59.605 € 18100000
13 Extinción incendios-vestuario térmico. 17.122 € 18100000
14 Extinción incendios calzado general. 23.534 € 18100000
15 Extinción incendios-cascos de protección. 100.581 € 18100000
16 Extinción incendios-accesorios vestuario. 1.125 € 18100000
17 Policía-calzado. 73.126 € 18100000
18 Policía-ropa policial. 359.794 € 18100000
19 Policía-ropa térmica. 73.447 € 18100000
20 Policía-ropa motorista. 32.670 € 18100000
21 Policía-chaleco policial antibalas. 389.560 € 18100000
22 Policía-complementos policiales. 113.014 € 18100000
23 Policía-placas policiales. 36.760 € 18100000
24 Cascos Policía Local. 10.406 € 18100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios cuya cuantificación depende de un juicio de valor 49.0
Cuantificables Automáticamente Criterios de cuantificación matemática 51.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-31
DOUE Anuncio de Licitación 2025-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-08-13
Perfil del contratante Anuncio Previo 2025-05-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca

Ver el órgano →