Suministro de vehículos y maquinaria especializada para la infraestructura verde municipal destinados al Servicio Municipal de Parques y Jardines del Ayuntamiento de Valladolid.
Expediente 2026/AAR_01/000013 · Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 828.526 € y presupuesto de 1.002.516 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-22. Expediente 2026/AAR_01/000013.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/AAR_01/000013
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-22
Códigos CPV
- 16000000Maquinaria agrícola
- 16700000Tractores
- 16720000Tractores usados
- 34114000Vehículos especiales
- 34133100Camiones cisterna
- 34134000Camiones con plataforma y camiones basculantes
- 34134100Camiones con plataforma
- 34134200Camiones basculantes
- 34136000Camionetas
- 34142100Camiones con plataforma elevadora
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.- Camión cuba. | 204.490 € | 34114000, 16720000, 34133100, 34134200, 34142100, 16700000, 34136000, 34134100 |
| 2 | 2.- Camión grúa portacontenedores y tres contenedores | 309.760 € | 34134000, 34133100, 16720000, 16700000, 34134200, 34134100, 34136000, 16000000 |
| 3 | 3.-Camión con plataforma elevadora | 118.580 € | 34142100, 34134200, 16720000, 34133100, 34114000, 34136000, 34134000, 16700000 |
| 4 | 4.- Plataforma elevadora autoportante | 56.870 € | 34114000, 34134100, 34142100, 34134200, 16700000, 16720000, 16000000, 34134000 |
| 5 | 5.-Minicargadoras articuladas e implementos asociados, segadoras y astilladora | 272.816 € | 16700000, 34134100, 34134200, 34136000, 34114000, 16720000, 16000000, 34133100 |
| 6 | 6.-Tractor agrícola | 40.000 € | 16700000, 16000000, 34134100, 34142100, 34114000, 34136000, 16720000, 34134200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DE GARANTÍA | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DE GARANTÍA | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DE GARANTÍA | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DE GARANTÍA | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DE GARANTÍA | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DE GARANTÍA LOTE 6 | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAZO DE ENTREGA . LOTE 6 | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | DISTANCIA AL SERVICIO TÉCNICO | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAZO DE ENTREGA | 2.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 10.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- CCP_PCAP_.pdf
- 13_PPT.pdf
- 1_Anexo I_DEUC.docx
- 2_Anexo IIA_Declaracion responsable complementaria personas juridicas.docx
- 9_Lote 6_Modelo oferta economica y tecnica valorable matematicamente.docx
- 7_Lote 4_Modelo oferta economica y tecnica valorable matematicamente.docx
- 10_Modelo aval_Anexo IV.docx
- 11_Anexo V.docx
- 16_Ficha de terceros.docx
- 10_Modelo aval_Anexo IV.docx
- 3_Anexo IIB_Declaracion responsable complementaria para personas fisicas.docx
- 8_Lote 5_Modelo oferta economica y tecnica valorable matematicamente.docx
- 15_Anexo XI.docx
- 4_Lote 1_Modelo oferta economica y tecnica valorable matematicamente.docx
- 5_Lote 2_Modelo oferta economica y tecnica valorable matematicamente.docx
- 13_Anexo VIII.docx
- 12_Anexo VI.docx
- 14_Anexo IX.docx
- 6_Lote 3_Modelo oferta economica y tecnica valorable matematicamente.docx
- deuc_suministro.xml
Otras licitaciones de Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Ver el órgano →- Contrato basado de obras para la ejecución del proyecto "Arreglando ladera sur, eliminando barreras arquitectónicas en el Parque Los Almendros (Parquesol)", derivado del Acuerdo Marco para la contratación de obras de reparación y reforma de infraestructuras en zonas ajardinadas (Lote 1). ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Ejecución de las obras de transformación integral del Parque Huerta del Rey ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato basado de suministro y suministro con instalación de los Presupuestos Participativos 2026 Fase 2 del Servicio de Parques y Jardines. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Creación de parque en la zona del Palero, en la parcela situada en la calle Doctor Sánchez Villares de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado de suministro y suministro con instalación de mobiliario para las áreas verdes gestionadas por el Servicio de Parques y Jardines del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado de obras de creación y reparación de parques caninos.Presupuestos Participativos 2027-2028. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato basado para la ejecución de obras necesarias para la instalación de elementos de presupuestos participativos del Servicio de Parques y Jardines. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Contrato basado de obras necesarias para la ejecución de los Presupuestos Participativos 78, 68, 73, 75, 47 y 64 del Servicio de Parques y Jardines del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato basado para la restauración de cuatro miradores situados en la margen derecha del río Pisuerga, entre el puente Isabel la Católica y el puente Adolfo Suárez (Huerta del Rey) ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contrato basado para la ejecución de las obras de mejora en el Parque de la J., derivado del Acuerdo Marco para la contratación de obras de reparación y reforma de infraestructuras en zonas ajardinadas (Lote 2). ResueltaPublicada: 2026-08-05