El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de vehículos oficiales en renting para el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. Lotes 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7.

Expediente 114/24-C · Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 915.266 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-11. Expediente 114/24-C.

Importes y cifras

915.266 €
Valor estimado
7
Lotes

Datos del expediente

Expediente
114/24-C
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2024-11-05
Fin de presentación de ofertas
2024-12-11
Disponibilidad de documentos
2024-12-11

Códigos CPV

Lotes (7)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Vehículos Híbridos (HEV) (Segmento B) 34144200, 66115000
2 Vehículos Híbridos (HEV) (Berlina) 34100000, 66114000
3 Vehículos Híbridos (HEV) (Sedán) 34100000, 66114000
4 Vehículos Híbridos Enchufables (MHEV o PHEV) (SUV) 34100000, 66114000
5 Furgones Combi L1H1 de 3 Plazas (PHEV) 34100000, 66114000
6 Furgones Combi L1H1 de 6 Plazas (PHEV) 34100000, 66114000
7 Vehículos de Gama Alta (PHEV). (Sedán) 34100000, 66114000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio más bajo 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Archipielago Renting S.L. · Lote 1 Formalizado 2025-05-07
Archipielago Renting S.L. · Lote 2 Formalizado 2025-05-07
Archipielago Renting S.L. · Lote 3 Formalizado 2025-05-07
Archipielago Renting S.L. · Lote 4 Formalizado 2025-05-07
Archipielago Renting S.L. · Lote 5 Formalizado 2025-05-07
Archipielago Renting S.L. · Lote 6 Formalizado 2025-05-07
Archipielago Renting S.L. · Lote 7 Formalizado 2025-05-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-11-05
DOUE Anuncio de Licitación 2024-11-27
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-03
DOUE Anuncio de Formalización 2025-05-12
DOUE Anuncio de Formalización 2025-05-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Finalización de Contrato 2026-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-26
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Ver el órgano →