Suministro de vehículos en régimen de leasing para el Ayuntamiento de Villa de Arico
Expediente 390/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico (Tenerife). Con valor estimado de 243.222 € y presupuesto de 163.328 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-18. Expediente 390/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 390/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-18
Códigos CPV
- 34114200Automóviles de policía
- 66114000Servicios de arrendamiento financiero
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor emisión de CO2 | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor baja al precio por km adicional | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio anual | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-17 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico
Ver el órgano →- Servicio ConciliArico 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obra de reasfaltado superficial del firme en la calle el Meleque y calle el Manzano en Villa de Arico PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de organización, coordinación y supervisión de las fiestas lustrales en honor a la Virgen de Abona 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Seguridad privada para eventos ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Servicio de campamentos de verano 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución denominado "Rehabilitación del antiguo cine de la Degollada en Arico Viejo PublicadaPublicada: 2026-05-15
- Servicio de organización, coordinación y gestión de la III Feria del Libro "Un lugar llamado Arico" ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Realización del programa de vigilancia y control, asesoramiento técnico y redacción de documentación para atender los requerimientos sobre el funcionamiento o autorizaciones de los emisarios del término municipal de Arico ResueltaPublicada: 2026-04-12
- Servicio de organización, coordinación y gestión del baile de Taifa de la Sabinita y primera Feria de Artesanía Local 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-04-10
- Servicio de actividades para la promoción de la autonomía en las personas mayores del municipio de Villa de Arico PublicadaPublicada: 2026-03-15