Suministro de vacunas frente a la fiebre amarilla para los centros de vacunación internacional de Sanidad Eterior
Expediente 202507PNG002 · Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 2.645.000 € y presupuesto de 2.750.800 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-08. Expediente 202507PNG002.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202507PNG002
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-08
Códigos CPV
- 33651600Vacunas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SANOFI AVENTIS, S.A. | Formalizado | 2.645.000 € | 2025-12-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-12-09 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-04 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (09/12/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/12/2025), Publicación (04/12/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 04_CR_202507PNG002.pdf
- 02_PPT_202507PNG002.pdf
- Anexos I y II Suministro_PNG.docx
- DEUC 202507PNG002.pdf
- Informe Abogacia Pliego tipo suministros PNG.pdf
- InstruccionescumplimentacionDEUC.pdf
- PCAP_Clausulado_Suministro_PNG.pdf
- Modelo de Oferta Economica_202507PNG002.docx
- 2026-2e474520-5c29-4c11-b264-0eafcf55d54d
- 2026-292f3beb-a56e-4d58-a423-13346cf0ab6f
- 2026-e6ab5854-b0c5-4ad0-a9dd-e3f528ef1426
- 2026-7e15c6a7-01d1-47ac-a9ea-abbcf518620d
Otras licitaciones de Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Ver el órgano →- Realización de la creatividad, diseño y producción de una campaña de publicidad institucional de promoción de la
salud mental infantil y juvenil (2026) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Servicios de mantenimiento de los dispositivos de fichaje y control de acceso físico a las sedes y espacios restringidos del ministerio de Sanidad AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- La prestación de un servicio de mantenimiento del equipamiento lógico y físico del fabricante Oracle, fuera de garantía, instalado en las dependencias del Ministerio de Sanidad y que incluirá:
-Licencias de software (bases de datos y middleware)
-Servidores críticos Oracle, incluyendo Sistema operativo, firmware y hardware AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de impartición de sesiones formativas presenciales de carácter teórico-práctico sobre la técnica de conversaciones de no tratamiento en la atención en salud mental PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Servicio para la monitorización y el análisis del Plan de Acción de atención primaria y comunitaria 2025-2027. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de actividades analíticas asociadas a la vigilancia y control higiénico sanitario en puertos y aeropuertos, puestos fronterizos y zonas francas, en alimentos, agua, superficies y manipuladores de alimentos AdjudicadaPublicada: 2026-07-03
- Servicio de producción audiovisual del documental 40 años de la creación de la Secretaría del Plan Nacional sobre el SIDA EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Servicio de la encuesta sobre salud y consumo de drogas y otras adicciones en personas privadas de libertad en instituciones penitenciarias del año 2027. ESDIP 2027. PublicadaPublicada: 2026-06-30
- Servicio de traducción de contenidos para portales y aplicaciones web del Ministerio de Sanidad. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Servicio de creatividad, diseño y producción de una campaña de publicidad institucional sobre la salud pública, universalidad y equidad en salud - 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-04