El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de uniformes para el personal de la policía portuaria del Puerto de Barcelona. Clave de expediente: 2025R430005

Expediente 2025-00045 · Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) (Barcelona). Con valor estimado de 900.000 € y presupuesto de 435.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-20. Expediente 2025-00045.

Importes y cifras

900.000 €
Valor estimado
435.600 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025-00045
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2025-04-10
Fin de presentación de ofertas
2025-05-20
Disponibilidad de documentos
2025-05-06

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Equipación para agentes del cuerpo policial 348.480 € 18100000
2 Equipación específica para agentes motorizados del cuerpo policial 43.560 € 18100000
3 Calzado 19.360 € 18100000
4 Complementos 24.200 € 18100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Puntuación técnica de la propuesta mediante juicio de valor 50.0
Cuantificables Automáticamente Puntuación criterios técnicos objetivos evaluables mediante fórmulas automáticas, excluida la oferta económica. 10.0
Cuantificables Automáticamente Puntuación económica 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SAGRES, S.L. · Lote 1 Formalizado 285.121 € 2025-11-28
SAGRES, S.L. · Lote 2 Formalizado 35.997 € 2025-11-28
SAGRES, S.L. · Lote 3 Formalizado 15.988 € 2025-11-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-10
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-02

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)

Ver el órgano →