Suministro de una bomba de calor aire aire, tres splits y veintiún fancoils para la Dirección General de Movilidad, situada en la calle Eusebio Estada, 28.
Expediente CONTR 2024 8777 · Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 63.738 € y presupuesto de 79.543 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-15. Expediente CONTR 2024 8777.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2024 8777
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-15
Códigos CPV
- 42511110Bombas de calor
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Agilización instalación: compromiso de trabajar festivos incluidos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Mejora del EER (Ratio de Eficiencia energética) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Reducción del plazo de entrega | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Mejora del coeficiente COP (Coefficient of Performance) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Ampliación del plazo de garantía | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U. | Formalizado | 63.101 € | 2024-09-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- IMP PCAP SUB CLIMATITZACIO EUSEBI ESTADA-CONTR 2024 8777.pdf
- PPT CONTR 2024 8777 SUB CLIMATITZACIO EUSEBI ESTADA.pdf
- ANEXO 1.docx
- ANEXO 2.docx
- ANEXO 3.docx
- ANEXO 4.docx
- ANEXO 5.docx
- ANEXO 6.docx
Otras licitaciones de Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears
Ver el órgano →- L’objecte d’aquest contracte específic és el subministrament d’un vehicle de la Categoria núm. 5 del Sistema Dinàmic d’Adquisició per al subministrament de vehicles a l’Administració de la Comunitat Autònoma de les Illes Balears i del seu sector públic instrumental. AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Subministrament d’un vehicle de la Categoria núm. 1 del Sistema Dinàmic d’Adquisició per al subministrament de vehicles a l’Administració de la Comunitat Autònoma de les Illes Balears i del seu sector públic instrumental. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servei de vigilància presencial ordinària i servei de manteniment preventiu i correctiu dels equips de seguretat dels edificis de la Conselleria d’Habitatge, Territori i Mobilitat ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Desarrollo de una aplicación informática para calcular los precios máximos a los cuales se pueden vender o alquilar las viviendas sometidas a algún tipo de protección pública, así como también el mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo de la aplicación EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- L'objecte d'aquesta pròrroga és el servei de gestió de l'enviament de cartes, en totes les seves modalitats, notificaciones administratives, paquets postals, així com els serveis addicionals o complementaris necessaris per l'adequada gestió dels enviaments anteriors (Lot 1 de l'Acord Marc) ResueltaPublicada: 2026-06-22
- L'objecte d’aquest contracte consisteix en la prestació del servei de trasllat de mobiliari i material d’oficina entre distintes dependències de l’Administració al municipi de Palma, així com el trasllat de mobiliari obsolet a un punt autoritzat de gestió de residus i comprèn les tasques descrites en la clàusula segona del Plec de prescripcions tècniques. ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Servicio de apoyo de microinformática para todas las sedes de la Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad, actuales o las que se
puedan abrir o modificar durante la vigencia del contrato, en las áreas funcionales detalladas en la cláusula 2 del PPT que ha regido la licitación. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Prórroga de contrato mixto de servicio de mantenimiento preventivo y el mantenimiento correctivo, así como el suministro de piezas no inventariables, de las instalaciones de climatización, bombas fecales y del sistema de tratamiento de aguas de determinados edificios de la Consejeria (CONTR 2024 200) ResueltaPublicada: 2026-05-12
- servicio de desarrollo de una aplicación informática que permita llevar a cabo las finalidades del Registro oficial de agentes inmobiliarios, así como también el mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo de la aplicación. ResueltaPublicada: 2026-01-07
- realitzar les obres de reforma, eliminació d’humitats i altres patologies, incloent millores de climatització i ventilació, a la seu de la Conselleria d’Habitatge, Territori i Mobilitat, situada al carrer de La Palma, 4 de Palma ResueltaPublicada: 2026-01-07