El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de un vehículo auto-bomba urbana ligera y dos vehículos auto-bomba urbana pesada para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón

Expediente 998/2024 · Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón

Licitación pública de suministros convocada por Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 925.000 € y presupuesto de 1.119.250 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-02. Expediente 998/2024.

Importes y cifras

925.000 €
Valor estimado
1.119.250 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
998/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2025-04-04
Fin de presentación de ofertas
2025-05-02
Disponibilidad de documentos
2025-05-02

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de un (1) vehículo Auto-Bomba Urbana Ligera 356.950 € 34144213
2 Suministro de dos (2) vehículos Auto-Bomba Urbana pesada 762.300 € 34144213

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía bomba contra incencios 6.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía chapa y pintura 2.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Cuantificables Automáticamente Prestación del servicio de mantenimiento preventivo durante el plazo de garantía 12.0
Juicio de Valor Memoria Técnica del vehículo ofertado 38.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía componentes del vehículo 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ITURRI S.A. · Lote 1 Formalizado 293.200 € 2025-07-17
ITURRI S.A. · Lote 2 Formalizado 625.700 € 2025-07-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-04
DOUE Anuncio de Formalización 2025-07-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón

Ver el órgano →