El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro de un sistema de distribución cuántica de clave MDI (MDI-QKD) para los proyectos comunicación cuántica en la Comunidad de Madrid (MADQUANTUM-CM) y EuroQCI Deployment in Spain (EuroQCI-Spain) de la Universidad Politécnica de Madrid

Expediente SUM-18/24 OTT · Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 550.000 € y presupuesto de 665.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-22. Expediente SUM-18/24 OTT.

Importes y cifras

550.000 €
Valor estimado
665.500 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM-18/24 OTT
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Comunidad de Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-06-21
Fin de presentación de ofertas
2024-07-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejora del requisito de formación 2.5
Cuantificables Automáticamente Mejora del suministro con material de exhibición, didáctico o museístico 2.5
Cuantificables Automáticamente Mejora del requisito de asistencia técnica 15.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del suministro con un diseño modular 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 60.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del suministro con un nodo adicional 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Q*Bird b.v. Formalizado 531.370 € 2024-12-09

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-21
DOUE Anuncio de Formalización 2025-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid

Ver el órgano →