El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro de un sistema de cromatografía líquida de ultra alta resolución con detección por espectrometría de masas de triple cuadrupolo para el Laboratorio de Técnicas Instrumentales en la Universidad de León, financiado por el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, Agencia Estatal de Investigación y por la Unión Europea

Expediente SUM014/2025 · Rector de la Universidad de León

Licitación pública de suministros convocada por Rector de la Universidad de León (León). Con valor estimado de 436.226 € y presupuesto de 527.833 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-27. Expediente SUM014/2025.

Importes y cifras

436.226 €
Valor estimado
527.833 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM014/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rector de la Universidad de León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2025-06-20
Fin de presentación de ofertas
2025-07-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Celda de colisión hexapolar 5.0
Juicio de Valor Mejora ampliación rango de masas 7.0
Juicio de Valor Inclusión de un sistema modular 10.0
Juicio de Valor Cuadrupolos diseñados con sección hiperbóllica 5.0
Juicio de Valor Inclusión de un sistema UHPLC adicional 20.0
Cuantificables Automáticamente Extensión garantía del equipo 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio precio 45.0
Juicio de Valor Software plataforma común 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN, S.L. Formalizado 436.200 € 2025-09-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-20
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-11
DOUE Anuncio de Formalización 2025-09-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rector de la Universidad de León

Ver el órgano →