Suministro de un sistema de cirugía guiada por imagen (neuronavegador quirúrgico) para el Servicio de Neurocirugía de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla
Expediente P.A. 2023-44-GME · Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (Melilla). Con valor estimado de 272.484 € y presupuesto de 286.108 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-10. Expediente P.A. 2023-44-GME.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P.A. 2023-44-GME
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Melilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-10
Códigos CPV
- 33110000Equipos de imaginería para uso médico, odontológico y veterinario
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de navegar un motor de alta revolución sin tener que añadir ninguna pieza de calibración adicional | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Modulo específico de software de planificación avanzada para tractografía, posibilidad de construir los tractos neuronales del paciente según el algoritmo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de realizar procedimientos de biopsia mínimamente invasivos con diferentes sistemas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Visualización del cono de accesibilidad para calcular la angulación de entrada de los instrumentos en biopsias e introducción de catéteres | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de utilizar instrumentos electromagnéticos sin necesidad de calibración | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de dos tipos de emisores electromagnéticos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compatibilidad con el uso de más de 6 instrumentos navegables en el mismo procedimiento electromagnético | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compatibilidad con los equipos de navegación y planificación existentes en el bloque quirúrgico del Hospital Universitario Regional de Málaga | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de navegar cajas intersomáticas directamente sin tener que añadir ninguna pieza ni calibración adicional | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 245.236 € | 2024-04-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-03-18 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-12 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-05-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Melilla, Melilla, Melilla
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (07/05/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (18/03/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/03/2024), Publicación (12/03/2024)
- PCAP PA SUMINISTROS.pdf
- 6 PPT 2023-44-GME NEURONAVEGADOR.pdf
- ANEXO B.pdf
- ANEXO A OFERTA ECONOMICA.pdf
- - CC PCAP 2023-44-GME NEURONAVEGADOR Visado.pdf
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Ver el órgano →- Suministro de medicamento exclusivo de Takeda Farmacéutica España, S.A. para los pacientes de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro del sistema de monitorización cardíaca para el Servicio de Rehabilitación del Hospital Universitario dependiente del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en el Área Sanitaria de Melilla PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro fungibles para dispositivos de saturación de oxigeno en sangre y componentes accesorios para el HUME del INGESA, Área de Salud de Melilla ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de medicamentos exclusivos de la empresa MERCK-SHARP & DOHME, S.A. para la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de medicamentos exclusivos de la empresa Biogen Idec Iberia, S.L dispensados en el HUME dependientes del INGESA para los pacientes de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla. ResueltaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de medicamentos exclusivos de la empresa Janssen Cilag S.A., dispensados en el Hospital Universitario dependientes del INGESA para los pacientes de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla ResueltaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de medicamentos exclusivos de la empresa UCB PHARMA S.A. dispensados en el HUME dependientes del INGESA para los pacientes de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla ResueltaPublicada: 2026-08-01
- Suministro de medicamentos exclusivos del laboratorio Teva Pharma, S.L.U., dispensados en el HUME dependiente del INGESA para los pacientes de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla ResueltaPublicada: 2026-08-01
- Suministro de medicamentos exclusivos de la empresa Otsuka Farmacéutical, S.A. dispensados en el Hospital Universitario dependientes del INGESA para los pacientes de la Gerencia del Área Sanitaria de Melilla. ResueltaPublicada: 2026-08-01
- Suministro de medicamentos exclusivos de la empresa Immedica Pharma AB. dispensados en el Hospital Universitario dependientes del INGESA para los pacientes de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla ResueltaPublicada: 2026-08-01