El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro de un respirador de ventilación invasiva para el Servicio de Anestesia del Hospital Universitario Son Llàtzer

Expediente HSLL193/2024 · Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 39.669 € y presupuesto de 48.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-23. Expediente HSLL193/2024.

Importes y cifras

39.669 €
Valor estimado
48.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
HSLL193/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio de Salud de las Illes Balears
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
60 días
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2024-07-08
Fin de presentación de ofertas
2024-07-23
Disponibilidad de documentos
2024-07-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Posibilidad ajustar de forma contínula la frecuencia respiratoria 4.0
Juicio de Valor Gestión del respirador de la eliminación del Co2 4.0
Juicio de Valor Se valorará la medición de capnografía de flujo 4.0
Juicio de Valor Se valorará la integración e inclusión de humidificador (Humidificación activa) 4.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantía 4.0
Juicio de Valor Integración PICIS 4.0
Juicio de Valor Se valorará la existencia de un sistema de medición y monitorización de presión esofágica 4.0
Juicio de Valor Existencia de una herramienta de ventilación con protección 2.5
Juicio de Valor Se valorará la inclusión de un controlador automático de la presión del manguito del tubo endotraqueal 4.0
Juicio de Valor Se valorará la existencia de un sistema integrado de nebulización por membrana vibrante programable desde el respirador 4.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 51.0
Juicio de Valor Módulo programación ventilación 4.0
Juicio de Valor Se valorará la inclusión de un modo de humidificación para su uso con terapia de flujo alto de oxígeno 4.0
Juicio de Valor Se valorará el suministro de una segunda batería 2.5

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DISTRIBUCIONES Y REPRESENTACIONES BIOMÉDICAS DIREX, S.L. Formalizado 39.000 € 2024-09-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-09-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears

Ver el órgano →