El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro de un camión 100% eléctrico para la recogida de la fracción de bioresiduos subvencionado a través de la Orden FOM/23/2024, de 22 de octubre de la Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente del Gobierno de Cantabria en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia

Expediente 2025/02840Y · Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega

Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega (Cantabria). Con valor estimado de 530.000 € y presupuesto de 641.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-13. Expediente 2025/02840Y.

Importes y cifras

530.000 €
Valor estimado
641.300 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/02840Y
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Cantabria

Fechas clave

Publicación
2025-05-14
Fin de presentación de ofertas
2025-06-13
Disponibilidad de documentos
2025-06-13

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 35.0
Cuantificables Automáticamente Localización Servicio Técnico 9.0
Cuantificables Automáticamente Fecha de entrega 20.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras 36.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VOLVO GROUP ESPAÑA, S.A.U. Formalizado 475.600 € 2025-09-01

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-14
DOUE Anuncio de Formalización 2025-09-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega

Ver el órgano →