Suministro de un (1) camión baldeador para la Limpieza Viaria mediante opción a compra Leasing para la limpieza en el municipio de Guardamar del Segura
Expediente Exp. 03/2026 · Consejo de Administración de Gestió Municipal de Neteja, S.L.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de Gestió Municipal de Neteja, S.L. (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 219.255 € y presupuesto de 265.298 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-01. Expediente Exp. 03/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Exp. 03/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Gestió Municipal de Neteja, S.L.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-01
Códigos CPV
- 34133100Camiones cisterna
- 34144000Vehículos de motor para usos especiales
- 34144450Vehículos de riego
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A2. Disminución del plazo de entrega | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A5. Mejora de la capacidad de la cuba | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A1. Menor coste de adquisición del vehículo | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A3. Aumento del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A6. Transmisión automática de alta resistencia para servicio municipal | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A4. Cercanía servicio técnico | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-19 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-02 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 20260424_PCAP_SUMINISTRO_CAMION_BALDEADOR_GESNET_V9.pdf
- 20260424_PPT_SUMINISTRO_CAMION_BALDEADOR_GESNET_V4.pdf
- 20260424_INFORME_NECESIDAD_SUMINISTRO_CAMION_BALDEADOR_GESNET_V2.pdf
- 20260424_MEMORIA_JUSTIFICATIVA_SUMINISTRO_CAMION_BALDEADOR_GESNET_V3.pdf
- 2026-b91574a3-e2c1-4779-862e-c60bf3ed91ce
- 2026-dbf9753e-dc9a-4042-af1a-e2f772b0af49
- 2026-883b9c9b-11ea-4a17-8d60-21988bc6f982
- 2026-86793d1b-cb0d-4065-adfc-1cb5232855d6
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Gestió Municipal de Neteja, S.L.
Ver el órgano →- Suministro de dos (2) barredoras autopropulsadas compactas de aspiración con tolva y una (1) barredora sobre chasis con tolva mediante arrendamiento financiero Leasing para la Limpieza Viaria en el municipio de Guardamar del Segura ResueltaPublicada: 2026-05-02
- Suministro mediante arrendamiento financiero Leasing con opción a compra de un camión compactador de carga lateral para la recogida de Residuos Sólidos Urbanos ResueltaPublicada: 2026-04-29