El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de tres ecógrafos de gama alta para los Servicios de Cardiología de adultos, Cardiología pediátrica y Radiología del Hospital Universitario Son Llàtzer

Expediente HSLL196/2024 · Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 371.901 € y presupuesto de 450.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-15. Expediente HSLL196/2024.

Importes y cifras

371.901 €
Valor estimado
450.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
HSLL196/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio de Salud de las Illes Balears
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
60 días
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2024-06-11
Fin de presentación de ofertas
2024-07-15
Disponibilidad de documentos
2024-07-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor LOTE 1 Compatibilidad consola (Cardiología adultos) 5.0
Juicio de Valor LOTE 1 Módulo sector ecográfico (Cardiología Pediátrica) 5.0
Juicio de Valor LOTE 1 Ajuste altura (Cardiología pediátrica 5.0
Juicio de Valor LOTE 1 Modulo apertura (Cardiología adultos) 5.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1 Ampliación del Mantenimiento preventivo y correctivo 28.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2 Ampliación del mantenimiento preventivo y correctivo 28.0
Juicio de Valor LOTE 1 Ajuste de altura (Cardiología adultos) 5.0
Juicio de Valor LOTE 2 Sondas con conector 5.0
Juicio de Valor LOTE 2 Muestra doble imagen 5.0
Juicio de Valor LOTE 1 Tecnología recepción ultrasonidos (Cardiología Pediátrica) 5.0
Juicio de Valor LOTE 2 Controlesde ganancia parcial STC 5.0
Juicio de Valor LOTE 2 Compatibilidad de sondas 12.0
Juicio de Valor LOTE 2 Imagen trapezoidal 8.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1 Ampliación de garantías 12.0
Juicio de Valor LOTE 1 Tecnología recepción ultrasonidos digital (Cardiología adultos) 5.0
Juicio de Valor LOTE 2 Ancho de banda del equipo superior a 30MHz 5.0
Juicio de Valor LOTE 1 Imagen Triplanar (Cardiología adultos) 5.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1 Oferta económica 20.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2 Ampliación de garantías 12.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2 Oferta económica 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MORANT Y CONTRI MEDICA S.L. Formalizado 2024-08-29
CANON MEDICAL SYSTEMS, S.A. Formalizado 116.904 € 2024-08-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-11
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-11
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-08-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-08-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears

Ver el órgano →