El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro de sueros para uso parenteral con destino a los Servicios de Farmacia de los hospitales dependientes del Servicio de Salud del Principado de Asturias

Expediente 2023000839 · Servicio de Salud - Servicios Centrales

Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud - Servicios Centrales (Asturias). Con valor estimado de 14.256.612 € y presupuesto de 2.281.058 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-01. Expediente 2023000839.

Importes y cifras

14.256.612 €
Valor estimado
2.281.058 €
Presupuesto (con IVA)
14
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2023000839
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Servicio de Salud - Servicios Centrales
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2024-01-05
Fin de presentación de ofertas
2024-02-01

Códigos CPV

Lotes (14)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suero salino fisiologico 0,9% solución para perfusión, envase de plástico flexible 954.859 € 33692400
2 Suero salino fisiologico 0,9% solución para perfusión, envase de plástico semirrígido 842.535 € 33692400
3 Suero salino fisiologico 0,9% solución para perfusión, envase de vidrio 5.357 € 33692400
4 Suero glucosado 5% solución para perfusión, envase de plástico flexible 77.417 € 33692400
5 Suero glucosado 5% solución para perfusión, envase de plástico semirrígido 177.940 € 33692400
6 Suero glucosado 5% solución para perfusión, envase de vidrio 36.215 € 33692400
7 Ringer lactato solución para perfusión, envase de plástico flexible 11.796 € 33692400
8 Ringer lactato solución para perfusión, envase de plástico semirrígido 48.448 € 33692400
9 Ringer lactato solución para perfusión, envase de vidrio 2.057 € 33692400
10 Suero glucosalino 3,3%-3,6% /0,3% solución para perfusión, envase de plástico flexible 4.019 € 33692400
11 Suero glucosalino 3,3%-3,6% /0,3% solución para perfusión, envase de plástico semirrígido 16.988 € 33692400
12 Suero glucosalino 3,3%-3,6% /0,3% solución para perfusión, envase de vidrio 45.396 € 33692400
13 Suero glucosalino 5% (50 mg glucosa/9 mg nacl/ml), envase de plástico flexible 7.821 € 33692400
14 Suero glucosalino 5% (50 mg glucosa/9 mg nacl/ml), envase de plástico semirrígido 50.210 € 33692400

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 75.0
Cuantificables Automáticamente Criterios técnicos 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GRIFOLS MOVACO S.A. · Lote 1 Adjudicado 918.134 € 2024-04-04
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 2 Adjudicado 810.130 € 2024-04-04
GRIFOLS MOVACO S.A. · Lote 4 Adjudicado 74.439 € 2024-04-04
LAPHYSAN, S.A. · Lote 5 Adjudicado 171.096 € 2024-04-04
GRIFOLS MOVACO S.A. · Lote 7 Adjudicado 11.342 € 2024-04-04
LAPHYSAN, S.A. · Lote 8 Adjudicado 46.585 € 2024-04-04
GRIFOLS MOVACO S.A. · Lote 10 Adjudicado 3.864 € 2024-04-04
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 11 Adjudicado 16.335 € 2024-04-04
BAXTER, S.L. · Lote 13 Adjudicado 7.520 € 2024-04-04
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 14 Adjudicado 48.279 € 2024-04-04

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-11
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-01-05
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-01-17
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-01-05
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-01-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud - Servicios Centrales

Ver el órgano →