Suministro de sistemas de seguridad perimetral en la red de puntos limpios en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU
Expediente 202500006 · Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.) (Cantabria). Con valor estimado de 2.422.082 € y presupuesto de 2.930.719 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-09. Expediente 202500006.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202500006
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-09
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-09
Códigos CPV
- 32234000Cámaras de televisión en circuito cerrado
- 32235000Sistema de vigilancia en circuito cerrado
- 45233292Instalación de equipo de seguridad
- 45312200Instalación de sistemas de alarma antirrobo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Medios humanos adscritos al servicio objeto del contrato para tareas de ciberseguridad | 6.0 |
| Juicio de Valor | 5. Planificación de los trabajos y organización del equipo de trabajo | 3.0 |
| Juicio de Valor | 2.Idoneidad de la solución técnica | 18.0 |
| Juicio de Valor | 1. Presentación solución técnica (presencial) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | 3. Mejoras de la garantía | 5.0 |
| Juicio de Valor | 4. Propuesta de formación de los sistemas ofertados | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SEGURIDAD, S.L. | Formalizado | 1.950.987 € | 2025-06-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-06-30 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-02-27 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (26/06/2025), Publicación (30/06/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (27/02/2025), Publicación (28/02/2025)
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/02/2025), Publicación (28/02/2025)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCA - Suministro digitalizacion PL PRTR.pdf
- PPT -Suministro digitalizacion PL PRTR.pdf
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento, reparación y conservación de instalaciones e infraestructuras de Mare ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR Reinosa y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR San Román y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de licenciamiento de software (19ª Licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de palets para expedición de Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (RAEE) en las instalaciones de El Mazo (15 licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios para la la elaboración de informes técnicos, proyectos de obra, direcciones de obra, trabajos topográficos e informes y seguimientos ambientales y arqueológicos ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de recogida y transporte de los residuos de la fracción resto en la zona Pas-Pisueña y explotación de la Estación de Transferencia de Selaya PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de alquiler de camión grúa destinado al trasiego de contenedores de recogida separada EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicios para tratamiento de biorresiduos AdjudicadaPublicada: 2026-08-12