El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro de sistemas de adquisición de datos y sensores para estaciones meteorológicas automáticas, "Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - NEXTGENERATIONEU"

Expediente TEC0006327 · Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)

Licitación pública de suministros convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC) (Madrid). Con valor estimado de 2.620.032 € y presupuesto de 3.170.239 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-10. Expediente TEC0006327.

Importes y cifras

2.620.032 €
Valor estimado
3.170.239 €
Presupuesto (con IVA)
9
Lotes

Datos del expediente

Expediente
TEC0006327
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-05-30
Fin de presentación de ofertas
2024-07-10
Disponibilidad de documentos
2024-07-10

Códigos CPV

Lotes (9)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1.- Módulo de adquisición de datos de propósito general 701.410 € 31644000
2 Lote 2.- Sensor de presión atmosférica 643.300 € 38122000
3 Lote 3.- Sensor de velocidad de viento calefactado 392.362 € 38121000
4 Lote 4.- Sensor de dirección de viento calefactado 369.581 € 38121000
5 Lote 5.- Pluviómetro calefactado 466.009 € 38123000
6 Lote 6.- Pluviómetro con calefacción extendida 78.471 € 38123000
7 Lote 7.- Sensor combinado de temperatura y humedad relativa del aire 259.032 € 38126300
8 Lote 8.- Sensor combinado de temperatura y humedad relativa del aire calefactado 36.649 € 38126300
9 Lote 9.- Protector de radiación para sensor de temperatura y humedad relativa del aire 223.423 € 38126300

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INSTALACIONES Y EQUIPAMIENTOS METEOROLOGICOS, S.L. · Lote 2 Adjudicado 284.750 € 2025-01-27
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA · Lote 3 Adjudicado 274.975 € 2025-02-20
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA · Lote 4 Adjudicado 273.649 € 2025-02-20
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA · Lote 5 Adjudicado 345.800 € 2025-02-20
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA · Lote 6 Adjudicado 58.140 € 2025-02-20
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA · Lote 7 Adjudicado 180.560 € 2025-02-20
DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA · Lote 8 Adjudicado 19.080 € 2025-02-20
INSTALACIONES Y EQUIPAMIENTOS METEOROLOGICOS, S.L. · Lote 9 Adjudicado 148.750 € 2025-01-27

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2024-09-11
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-30
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-11
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-12
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-28
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-06-05
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-06-05
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-09-10
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-09-10
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-09-10
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-09-10
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-09-10
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-09-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-28
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-06-04
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-06-04
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-09-09
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-09-09
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-09-09
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-09-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)

Ver el órgano →