El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

suministro de sistemas cerrados de plasma rico en plaquetas (PRP) autólogo con cesión de equipamiento

Expediente 2026/001664 · Gerencia de Atención Integrada de Albacete

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Integrada de Albacete (Albacete). Con valor estimado de 97.500 € y presupuesto de 107.250 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-22. Expediente 2026/001664.

Importes y cifras

97.500 €
Valor estimado
107.250 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2026/001664
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Integrada de Albacete
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Albacete

Fechas clave

Publicación
2026-05-06
Fin de presentación de ofertas
2026-05-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio 4. Centrifugadora integrada en el sistema PRP. Programas específicos y predefinidos para el sistema PRP o - SI=2 p. Registro automático o exportable del ciclo de centrifugación - SI=3 p. 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 6. Soporte ecográfico: prestaciones funcionales relevantes para infiltración. Prestaciones objetivas adicionales desglosadas en pag. 16 Anexo I PCAP. 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 3. Capacidad de selección del perfil leucocitario. Sistema que dispone de dos configuraciones validadas = 5 puntos. Sistema que obtiene un perfil leucocitario único = 0 puntos 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 2. Concentración plaquetaria declarada. 4 basal: 5 puntos. 3 basal: 3 puntos. 2 basal: 0 puntos. 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1. Volumen mínimo de PRP por procedimiento. 6 ml: 5 puntos. 5 ml: 3 puntos. 4 ml: 0 puntos 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 5. Trazabilidad del procedimiento. Trazabilidad completa y estructurada = 5 puntos. Trazabilidad parcial = 2 puntos. Trazabilidad básica sin soporte específico = 0 puntos 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 7. Disponibilidad operativa y cobertura asistencial. Se valorará la capacidad del adjudicatario de garantizar la continuidad asistencial. Desglose en pag 16 Anexo I PCAP. 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 55.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Integrada de Albacete

Ver el órgano →