Suministro de repuestos y equipos de pequeña cuantía necesarios en los sistemas de saneamiento
Expediente 202600003 · Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.) (Cantabria). Con valor estimado de 943.016 € y presupuesto de 407.518 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-22. Expediente 202600003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202600003
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-22
Códigos CPV
- 42122000Bombas (equipos de bombeo)
- 42122220Bombas para aguas residuales
- 42124200Partes de bombas o elevadores de líquidos
- 42124220Partes de bombas alternativas de desplazamiento positivo
- 42124290Partes de bombas centrífugas
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Suministro repuestos y equipos de pequeña cuantía. | 175.063 € | 42122000, 42124200, 42124220, 42122220, 42124290 |
| 2 | Lote 2 Suministro repuestos y equipos de pequeña cuantía. | 57.317 € | 42122000, 42122220, 42124220, 42124290, 42124200 |
| 3 | Lote 3 Suministro repuestos y equipos de pequeña cuantía. | 53.271 € | 42122000, 42122220, 42124220, 42124290, 42124200 |
| 4 | Lote 4 Suministro repuestos y equipos de pequeña cuantía. | 121.867 € | 42122000, 42124200, 42124290, 42124220, 42122220 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Importe mínimo para entrega de pedido | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de catálogo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento de la empresa licitadora: kits de reparación | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento de la empresa licitadora: repuestos individuales | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento de la empresa licitadora: kits de reparación | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento de la empresa licitadora: repuestos individuales | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de catálogo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe mínimo para entrega de pedido | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe mínimo para entrega de pedido | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento de la empresa licitadora | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe mínimo para entrega de pedido | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento de la empresa licitadora | 90.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ADOBER ELECTRICIDAD SL | Adjudicado | 144.680 € | 2026-08-05 |
| Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A. | Adjudicado | 47.369 € | 2026-08-05 |
| ADOBER ELECTRICIDAD SL | Adjudicado | 44.026 € | 2026-08-05 |
| GELIN SC | Adjudicado | 100.717 € | 2026-08-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-17 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-02-10 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-02-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-04-15 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- pca repuestos bombas.pdf
- ppt repuestos bombas.pdf
- PCA Anexo e Regimen Penalizador.docx
- PCA Anexo a Memoria economica.xlsx
- PCA Anexo c Criterios de valoracion.docx
- PCA Anexo b Modelos y Formularios.docx
- PCA Anexo f Certificacion y facturacion.docx
- PPT Anexo a Detalles y especificaciones del suministro.docx
- PCA Anexo d Proposiciones.docx
- 2026-7ba33bc7-ced7-48c5-bea2-b765ab99ca5d
- 2026-8c5738b8-740d-45b8-a5dd-b5355218a4b0
- 2026-c1d16970-a0db-4f23-a792-3da276390276
- 2026-56683e85-cdf9-4aaf-82d9-656463796d4e
- 2026-de6a2c3b-b2a2-4d33-bbeb-fe0c69cd64da
- 2026-af800cba-8da9-4205-8a5a-2cbd0d6e1e86
- 2026-b48d1be6-b88a-4d08-8c1b-4a6133886ff1
- 2026-1e8d6c82-78ab-47d8-b8fe-cd0f5bdd8d62
- 2026-ea5eae30-d836-478d-88af-ec0c4f3097b7
- 2026-ccf13f99-de00-44cb-8ba5-0b80158262ae
- 2026-b4ffc963-796a-448b-9d40-8ce1b0a04466
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento, reparación y conservación de instalaciones e infraestructuras de Mare ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR Reinosa y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR San Román y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de licenciamiento de software (19ª Licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de palets para expedición de Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (RAEE) en las instalaciones de El Mazo (15 licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios para la la elaboración de informes técnicos, proyectos de obra, direcciones de obra, trabajos topográficos e informes y seguimientos ambientales y arqueológicos ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de recogida y transporte de los residuos de la fracción resto en la zona Pas-Pisueña y explotación de la Estación de Transferencia de Selaya PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de alquiler de camión grúa destinado al trasiego de contenedores de recogida separada EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicios para tratamiento de biorresiduos AdjudicadaPublicada: 2026-08-12