El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de renting de vehículos de carretera en Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana.

Expediente 25/058 · Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 2.102.627 € y presupuesto de 1.796.099 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-15. Expediente 25/058.

Importes y cifras

2.102.627 €
Valor estimado
1.796.099 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
25/058
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2025-11-07
Fin de presentación de ofertas
2025-12-15

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote Lote 1: Valencia. 1.462.085 € 34100000, 50100000
2 Lote Lote 2: Alicante. 334.014 € 34100000, 50100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA 95.0
Cuantificables Automáticamente Documentación evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA TECNICA 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
NORTHGATE ESPAÑA RENTING FLEXIBLE SA · Lote 1 Formalizado 1.157.070 € 2026-02-26
ANDACAR 2000, S.A. · Lote 2 Formalizado 254.796 € 2026-03-03

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-11-07
DOUE Anuncio de Formalización 2026-03-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-06
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-18
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Ver el órgano →