El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Suministro de reactivos, controles, material fungible, equipamiento y metodología de gestión de calidad, destinadas al servicio de Transfusión del servicio de Hematología y Hemoterapia del Departamento de Salud de Castellón (DSCS).

Expediente 410/2026 · Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 529.215 € y presupuesto de 474.334 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-24. Expediente 410/2026.

Importes y cifras

529.215 €
Valor estimado
474.334 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
410/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2026-08-21
Fin de presentación de ofertas
2026-09-24
Disponibilidad de documentos
2026-09-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 2.3.- Sistema destinado a promover acreditaciones/certificaciones oficiales 3.0
Juicio de Valor 1.2.5.- Capacidad de priorizar urgencias mientras el procesador está en marcha con rutina 2.0
Juicio de Valor 2.4.- Capacidad de soporte para licencias adaptadas a necesidades 2.0
Cuantificables Automáticamente Precio 55.0
Juicio de Valor 1.2.4.- Capacidad de almacenamiento de imágenes 2.5
Juicio de Valor 1.1.3.- Disponibilidad de tarjetas de grupo ABD para tipificación de bolsas de hematíes 2.0
Juicio de Valor 1.2.6.- Capacidad de complementar trabajos con sistema integrado que ayude a la interpretación de paneles de identificación de anticuerpos 2.5
Juicio de Valor 1.2.7.- Posibilidad de trabajar con sueros de otras empresas en el sistema propio en caso de no disponer de algún tipo de suero concreto 2.0
Juicio de Valor 1.2.8.- Simplicidad de mantenimiento 2.0
Juicio de Valor 2.1.- Formación inicial y también continua. Gestión calidad 1.0
Juicio de Valor 1.1.4.- Disponibilidad de técnica para neutralizar anti CD38 en hematíes del paciente y/o células de escrutinio 2.0
Juicio de Valor 2.5.- Valoración de la aplicación/software del sistema de gestión de calidad 1.5
Juicio de Valor 1.2.3.- Riesgo de contaminación de tarjetas 2.0
Juicio de Valor 1.1.2.- Disponibilidad de Tarjetas para grupo ABO y Coombs directo para recién nacido 2.0
Juicio de Valor 1.1.6.- Disponibilidad de antisueros líquidos para trabajo manual y automatizado 2.5
Juicio de Valor 1.1.5.- Disponibilidad de tarjetas Coombs para monoespecífico y poliespecífico 2.0
Juicio de Valor 2.2.- Implantación y desarrollo de la aplicación/software de gestión de calidad dentro el mercado nacional y comunitario 2.0
Juicio de Valor 1.2.1.- Manejo del analizador y procesamiento automatizado 4.0
Juicio de Valor 1.1.1.- Facilidad de lectura de las tarjetas 2.0
Juicio de Valor 1.2.2.- Valoración del sistema de seguridad 3.0
Juicio de Valor 2.6.- Disponibilidad de la aplicación/software del sistema de gestión de calidad de una metodología modular 3.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →