El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro de raciones alimenticias destinadas a personas detenidas en Centros Policiales, excepto Centros de Internamiento de Extranjeros.

Expediente Z24CO001/A50 · División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)

Licitación pública de suministros convocada por División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía) (España). Con valor estimado de 11.875.514 € y presupuesto de 4.728.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-05. Expediente Z24CO001/A50.

Importes y cifras

11.875.514 €
Valor estimado
4.728.000 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
Z24CO001/A50
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2023-11-05
Fin de presentación de ofertas
2023-12-05

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de raciones alimenticias destinadas a personas detenidas en centros policiales (excepto Centros de Internamiento de Extranjeros y centros de atención temporal de extranjeros) para las comunidades autónomas de Madrid y Castilla-León. 1.248.000 € 15000000
2 Suministro de raciones alimenticias destinadas a personas detenidas en centros policiales (excepto Centros de Internamiento de Extranjeros y centros de atención temporal de extranjeros) para las comunidades autónomas de Cataluña, Navarra, La Rioja, Aragón, País Vasco, Cantabria, Asturias y Galicia. 552.000 € 15000000
3 Suministro de raciones alimenticias destinadas a personas detenidas en centros policiales (excepto Centros de Internamiento de Extranjeros y centros de atención temporal de extranjeros) para las comunidades autónomas de Valencia, Murcia y Castilla-La Mancha e Islas Baleares. 936.000 € 15000000
4 Suministro de raciones alimenticias destinadas a personas detenidas en centros policiales (excepto Centros de Internamiento de Extranjeros y centros de atención temporal de extranjeros) para las comunidades autónomas de Andalucía y Extremadura y de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla. 1.200.000 € 15000000
5 Suministro de raciones alimenticias destinadas a personas detenidas en centros policiales (excepto Centros de Internamiento de Extranjeros y centros de atención temporal de extranjeros) para la comunidad autónoma de Canarias. 792.000 € 15000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 85.0
Cuantificables Automáticamente Bebida o alimento extra 7.0
Cuantificables Automáticamente Rebaja Plazo de entrega 8.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ALBIE S.A. · Lote 1 Formalizado 1.134.545 € 2024-03-18
ALBIE S.A. · Lote 2 Formalizado 501.818 € 2024-03-18
ALBIE S.A. · Lote 3 Formalizado 850.909 € 2024-03-18
ALBIE S.A. · Lote 4 Formalizado 1.090.909 € 2024-03-18
PLATAFORMA FEMAR SL · Lote 5 Formalizado 740.187 € 2024-03-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2023-11-13
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-08
BOE Anuncio de Formalización 2024-04-03
DOUE Anuncio de Formalización 2024-03-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-03-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)

Ver el órgano →