El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de Prótesis Intracoronarias para el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza

Expediente SAS_Z2_2024_PA_24 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 (Zaragoza). Con valor estimado de 5.994.664 € y presupuesto de 3.663.406 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-22. Expediente SAS_Z2_2024_PA_24.

Importes y cifras

5.994.664 €
Valor estimado
3.663.406 €
Presupuesto (con IVA)
11
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SAS_Z2_2024_PA_24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2024-02-21
Fin de presentación de ofertas
2024-03-22
Disponibilidad de documentos
2024-03-22

Códigos CPV

Lotes (11)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote1: 90000472 670.675 € 33184300
2 Lote 2: 90001458 531.186 € 33184300
3 Lote 3: 90000459 264.726 € 33184300
4 Lote 4: 90000474 633.946 € 33184300
5 Lote 5: 90001674 235.620 € 33184300
6 Lote 6: 90004500 221.758 € 33184300
7 Lote 7: 90002909 238.392 € 33184300
8 Lote 8: 90003232 248.234 € 33184300
9 Lote 9: 90003448 211.559 € 33184300
10 Lote 10: 90005230 215.460 € 33184300
11 Lote 11:90001673 191.851 € 33184300

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 50.0
Juicio de Valor Evaluación Técnica 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 1 Formalizado 609.288 € 2024-06-11
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 2 Formalizado 482.892 € 2024-06-11
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 3 Formalizado 240.000 € 2024-06-11
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 4 Formalizado 576.216 € 2024-06-11
BIOSENSORS IBERIA SL · Lote 5 Formalizado 214.200 € 2024-06-11
CARDIVA 2, S.L. · Lote 6 Adjudicado 192.000 € 2024-06-11
TERUMO EUROPE ESPAÑA, S.L. · Lote 7 Formalizado 216.480 € 2024-06-11
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 8 Formalizado 225.504 € 2024-06-11
B. BRAUN SURGICAL, S.A. · Lote 9 Formalizado 192.316 € 2024-06-11
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. · Lote 10 Formalizado 186.544 € 2024-06-11

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-02-21
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-13
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-17
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-02-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-06-13
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-08-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Ver el órgano →