Suministro de prótesis aórticas, mitrales, anillos de anuloplastia y conductos valvulados aórticos con destino al Servicio de Cirugía Cardíaca del Hospital Universitario Central de Asturias - Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Expediente 2025000348 · Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 8.472.735 € y presupuesto de 3.451.855 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-16. Expediente 2025000348.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025000348
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-16
Códigos CPV
- 33182220Válvulas cardíacas
Lotes (19)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Prótesis valvular aórtica mecánica bidisco para anillo aórtico pequeño | 176.880 € | 33182220 |
| 2 | Prótesis valvular aórtica mecánica bidisco de bajo perfil | 150.700 € | 33182220 |
| 3 | Prótesis valvular aórtica mecánica bidisco supra-anular | 30.140 € | 33182220 |
| 4 | Prótesis aórtica biológica de pericardio bovino con soporte | 548.900 € | 33182220 |
| 5 | Prótesis aórtica porcina para la mejora hemodinámica | 592.900 € | 33182220 |
| 6 | Prótesis aórtica biológica de pericardio bovino sin soporte y sin sutura | 660.000 € | 33182220 |
| 7 | Prótesis aórtica biológica de pericardio conservada en seco | 217.800 € | 33182220 |
| 8 | Prótesis mitral mecánica bidisco para válvulas calcificadas | 150.425 € | 33182220 |
| 9 | Prótesis mitral mecánica bidisco para mejora de hemodinámica | 60.280 € | 33182220 |
| 10 | Prótesis mitral mecánica bidisco supraanular | 30.085 € | 33182220 |
| 11 | Prótesis mitral biológica porcina con soporte | 266.805 € | 33182220 |
| 12 | Prótesis mitral biológica de pericardio con soporte | 145.200 € | 33182220 |
| 13 | Anillo semirrígido cerrado para reparación valvular mitral mixoide | 88.000 € | 33182220 |
| 14 | Anillo semirrígido cerrado para reparación valvular mitral funcional | 17.600 € | 33182220 |
| 15 | Anillo semirrígido para reparación valvular mitral con conservación movimiento anillo mitral | 35.200 € | 33182220 |
| 16 | Anillo semirrígido abierto en comisura anteropseptal para reparación valvular tricuspídea | 44.000 € | 33182220 |
| 17 | Conducto valvulado recto con prótesis mecánica bidisco plano rotable con bisturí térmico incluido | 69.740 € | 33182220 |
| 18 | Parche pericardio bovino 10x16 cm | 90.200 € | 33182220 |
| 19 | Parche pericardio bovino 6x8 cm | 77.000 € | 33182220 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios técnicos objetivos | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-04 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-04-23 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/06/2025), Publicación (04/06/2025)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (22/04/2025), Publicación (23/04/2025)
- 10 PCAP tipo.pdf
- 03 PPT.pdf
- 08 Resolucion inicio.pdf
Otras licitaciones de Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Ver el órgano →- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos SPECT-CT para el Hospital Universitario Central de Asturias Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-26
- Suministro e instalación de un sistema de Tomografía Computerizada de haz cónico (CBCT) de altas prestaciones para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Central de Asturias del Área de Salud II (Centro-Suroccidente) del Servicio de Salud del Principado de Asturias PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un equipo de Ondas de Choque Focales con destino al Servicio de Medicina Física y Rehabilitación del Hospital Universitario Central de Asturias PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un equipo de radiofrecuencia para uso ginecológico con destino al Servicio de Obstetricia y Ginecología del Hospital Universitario Central de Asturias PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una torre de endoscopia para histeroscopia con destino al Servicio de Obstetricia y Ginecología del Hospital Universitario Central de Asturias. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro e instalación de Lámparas Quirúrgicas para el Hospital Universitario Central de Asturias PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de reactivos y material para la realización de amplificación genómica (PCR) digital PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipo imagen intervencionista compatible con ecobroncoscopios marca PENTAX destinado a la Sección de Neumología Intervencionista de la AGC del Pulmón del HUCA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de Mobiliario Asistencial para la Dirección de Cuidados y Coordinación Sociosanitaria del Área de Salud II (Centro-Suroccidente) - Hospital Universitario Central de Asturias PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de Medicamentos exclusivos: Efanesoctocog alfa y Eftrenonacog alfa, para el Hospital Universitario Central de Asturias PublicadaPublicada: 2026-07-29