Suministro de productos químicos y material diverso para las instalaciones de AXARAGUA, S.A.U, en el marco de un Sistema Dinámico de Adquisición.
Expediente S 04/2025 · Presidencia de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U. (Málaga). Con valor estimado de 2.441.269 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2027-04-14. Expediente S 04/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- S 04/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2027-04-14
Códigos CPV
- 15600000Productos de molinería, almidones y productos de almidón
- 24000000Productos químicos
- 24310000Productos químicos inorgánicos básicos
- 24312123Policloruro de aluminio
- 24312220Hipoclorito de sodio
- 24950000Productos químicos para fines específicos
- 24954000Carbón activado
- 24958000Productos químicos para la industria del petróleo y del gas
- 24958100Productos químicos para fondo de pozo
- 24958200Agentes floculantes
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 31100000Motores, generadores y transformadores eléctricos
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 38800000Equipo de control de procesos industriales y equipo con mando a distancia
- 42130000Grifos, llaves, válvulas y aparatos similares
- 42140000Engranajes, ruedas de fricción y elementos de transmisión
- 44115200Materiales para fontanería y calefacción
- 44160000Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos
- 44316400Artículos de ferretería
- 44510000Herramientas
Lotes (19)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 44160000-Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos. | — | 44160000 |
| 2 | 24312220-Hipoclorito de sodio. | — | 24312220 |
| 3 | 24954000-Carbón activado. | — | 24954000 |
| 4 | 31100000-Motores, generadores y transformadores eléctricos. | — | 31100000 |
| 5 | 44115200-Materiales para fontanería y calefacción. | — | 44115200 |
| 6 | 42140000-Engranajes, ruedas de fricción y elementos de transmisión. | — | 42140000 |
| 7 | 24958200-Agentes floculantes. | — | 24958200 |
| 8 | 15600000-Productos de molinería, almidones y productos de almidón. | — | 15600000 |
| 9 | 24310000-Productos químicos inorgánicos básicos. | — | 24310000 |
| 10 | 38000000-Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas). | — | 38000000 |
| 11 | 38800000-Equipo de control de procesos industriales y equipo con mando a distancia. | — | 38800000 |
| 12 | 44510000-Herramientas. | — | 44510000 |
| 13 | 24312123-Policloruro de aluminio. | — | 24312123 |
| 14 | 42130000-Grifos, llaves, válvulas y aparatos similares. | — | 42130000 |
| 15 | 31000000-Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación. | — | 31000000 |
| 16 | 24958000-Productos químicos para la industria del petróleo y del gas. | — | 24958000 |
| 17 | 44316400-Artículos de ferretería. | — | 44316400 |
| 18 | 24958100-Productos químicos para fondo de pozo. | — | 24958100 |
| 19 | 24950000-Productos químicos para fines específicos. | — | 24950000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios de adjudicación valorables automáticamente | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-10 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-26 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/03/2025), Publicación (26/03/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/03/2025), Publicación (10/03/2025)
- PCAP 04 2025.pdf
- PPTP S 04 2025.pdf
- 2025-78910f86-312f-49d9-a2b6-31f586c92891
- 2025-69e47f87-faeb-4e63-bcd2-6bc6a7784a92
- 2025-b45c464e-7edc-41cd-a1a7-5ef8b9cd18e4
- 2025-0c2e0d22-ae40-4bed-a8c4-4f7d01c9f52b
- 2025-f880a643-d0dd-4a50-9507-437b027c7497
- 2025-7df53100-47ab-4053-8b8f-0603b4888ffc
- 2025-d1f7774b-93a9-4420-a88a-1835d032a342
Otras licitaciones de Presidencia de Aguas y Saneamientos de la Axarquía, S.A.U.
Ver el órgano →- Suministro de cable de cobre, fibra y accesorios ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de autómatas Siemens LOGO! y telemandos Microcom ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de 25TM de policloruro de aluminio en formato IBC03 ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de dos (2) unidades de motor eléctrico 4 kW, 400/600V ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de dos (2) unidades de válvula de pie con colador ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de transmisores de presión 4–20 ma (9–30 vcc, 2 hilos, inox, agua potable) en rangos 0–6, 0–10, 0–16, 0–25 y 0–40 bar (2 ud/rango); manómetros inox ø100 mm con glicerina (2 ud/rango); 5 sensores inductivos m18 (8 mm, 24–240 v ac/dc, 2 hilos na, cable 2 m); 3 display 32x74 mm para pt1000; y 6 sondas pt1000 ø6x100 mm basado en el sistema dinámico de adquisición s 04/2025 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de 5.940 kg de almidón modificado catiónico ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de 125 TM de cloruro ferroso para tratamiento Físico-Químico de EDAR Vélez-Málaga basado en el sistema dinámico de adquisición S 04/2025 ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de una (1) unidad de cargador de vehículo eléctrico de 40 KW CC y siete (7) unidades de cargador de vehículo eléctrico de 22 KW ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de 600kg de permanganato potásico ResueltaPublicada: 2026-07-21