Suministro de productos de celulosa, mediante tracto sucesivo y precios unitarios, para el servicio de limpieza de edificios públicos de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Expediente L10-25 · Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U. (Madrid). Con valor estimado de 137.915 € y presupuesto de 83.439 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-06. Expediente L10-25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- L10-25
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-06
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-05
Códigos CPV
- 03460000Pasta de celulosa
- 33700000Productos para la higiene personal
- 33760000Papel higiénico, pañuelos, toallas y servilletas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Certificados | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora técnica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en plazo entrega | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EURODEL HARPAS S.L. | Adjudicado | 49.439 € | 2025-04-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-17 |
Ubicación geográfica
- Alcorcón, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 04C CCP L10-25 SUM CELULOSA.pdf
- 03T PPT SUM CELULOSA.pdf
- ANEXO I -II Declaracion responsable - DEUC.docx
- ANEXO III- Oferta economica.docx
- ANEXO IV-V - Modelo de aval.docx
- ANEXO IX - Adscripcion de medios.docx
- ANEXOS auxiliares.docx
- 2025-8a019248-0735-46b9-9e56-c320fab28890
- 2025-9dbfb905-6bba-423d-b25f-87ebc01a07a8
- 2025-9592dd7a-00f2-4be2-915a-fe61e613ab6a
- 2025-5733a638-e57c-4f13-bfaa-8ca8b3042507
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio de conservación y mantenimiento de jardinería y fotobiorreactores en dependencias de ESMASA, dentro del municipio de Alcorcón, destinado a centros especiales de empleo PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de calzado de seguridad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de cascos y equipos de protección individual visual y auditiva para el personal de ESMASA. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa para el personal de limpieza de interiores de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa de algodón y alta visibilidad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de mascarillas para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de guantes para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Tercer contrato basado de licencias de software para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Obra civil para la realización de una zona de graderío en la sede de ESMASA sita en calle Parque Ferial 10 de Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de bases de datos de Google Cloud (Bigquery y Firestore) y otros servicios asociados ResueltaPublicada: 2026-07-24