Suministro de productos consumibles (reactivos y fungibles específicos, patrones y materiales de referencia) para el Laboratorio Regional adscrito a la Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente de La Rioja
Expediente 05-4-2.01-0047/2024 · Dirección General de Desarrollo Rural, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Desarrollo Rural, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente (La Rioja). Con valor estimado de 130.868 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-31. Expediente 05-4-2.01-0047/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 05-4-2.01-0047/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Desarrollo Rural, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-31
Códigos CPV
- 33141625Kits para diagnóstico
- 33696300Reactivos químicos
- 33696500Reactivos de laboratorio
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Patrones Químicos | — | — |
| 2 | Lote 2. Kits para análisis físico/químico del agua | — | — |
| 3 | Lote 3. Reactivos para la detección de antígeno EEB y Scrapie y para Análisis Microbiológico de aguas | — | — |
| 4 | Lote 4. Materiales de referencia para ICP | — | — |
| 5 | Lote 5. Materiales de referencia para cromatografía iónica | — | — |
| 6 | Lote 6. Materiales de referencia curvas de calibrado | — | — |
| 7 | Lote 7. Fungible (accesorios/componente) para equipos Metrohm | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COSELA S.L | Formalizado | 3.235 € | 2024-11-22 |
| HACH LANGE SPAIN S.L:U: | Formalizado | 10.017 € | 2024-12-18 |
| IDEXX LABORATORIOS,S.L. | Formalizado | 19.140 € | 2024-11-25 |
| COSELA S.L | Formalizado | 2.909 € | 2024-11-22 |
| SCHARLAB S.L. | Formalizado | 1.429 € | 2024-11-22 |
| METROHM HISPANIA, S.L.U. | Formalizado | 25.050 € | 2024-11-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-19 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- Anuncio de Formalización
- Adjudicación (Adjudicacion lote 2)
- 047 024 Resolución adjudicación lote 2
- Adjudicación
- Informe de valoración temeridad
- 047 024 Resolución adjudicación sin lote 2
- Requerimiento HACH LANGE SPAIN S.L.U.
- Valoración resolución exclusión y propuesta de adjudicación
- Valoración informe ofertas con valores anormales lote 2
- Requerimiento IDEXX LABORATORIOS.S.L
- Requerimiento COMERCIAL SEVILLANA DE LABORATORIOS, S.L. Documentación previa Adjudicación Lotes 1 y 4
- Requerimiento METROHM HISPANIA, S.L. Documentación previa a la adjudicación Lote 7
- Requerimiento SCHARLAB, S.L. Documentación previa adjudicación Lote 6
- Requerimiento COMERCIAL SEVILLANA DE LABORATORIOS, S.L. justificación oferta valores anormales lote 2
- Apertura del sobre "B" y propuesta de adjudicación
- Requerimiento IDEXX LABORATORIOS.S.L subsanación
- Requerimiento COMERCIAL SEVILLANA DE LABORATORIOS, S.L. subsanación
- Requerimiento METROHM HISPANIA, S.L. subsanación
- Apertura del sobre "A"
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Dirección General de Desarrollo Rural, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Ver el órgano →- Obras del proyecto de reafirmado del camino de conexión entre las localidades de Canillas de Río Tuerto y Cordovín (La Rioja) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Servicio de la gestión integral externa de los residuos generados por el Laboratorio Regional EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Suministro de materiales de referencia y reactivos específicos para la Sección Biológica del Laboratorio Regional de la Comunidad Autónoma de La Rioja EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Maquetación e impresión de cinco números de la revista Cuaderno de Campo ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Servicio de actualización del inventario de frutales de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente ResueltaPublicada: 2026-03-25
- Suministro de materiales y otros productos (Vidrio, Epis, Reactivos químicos y reactivos específicos para la sección de cromatografía y la sección química), del Laboratorio Regional ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Obras del Proyecto de construcción de un camino rural, en el término municipal de Grañón (La Rioja) ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Suministro de frutas y hortalizas a los alumnos de centros escolares en La Rioja. Curso 2025/2026 ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Servicios de diseño, dirección técnica, montaje y desmontaje de stand en la feria 'Gourmet 2026' ResueltaPublicada: 2025-12-26
- Contrato basado en el acuerdo marco para la prestación de servicios de asesoramiento en el marco de la financiación prevista en el Programa de Desarrollo Rural ResueltaPublicada: 2025-12-09