Suministro de nutrición parenteral para el hospital “Obispo Polanco” de Teruel.
Expediente SAS_TE_2024_PA_41 · Gerencia Sector Sanitario de Teruel
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Teruel (Teruel). Con valor estimado de 178.140 € y presupuesto de 61.755 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-24. Expediente SAS_TE_2024_PA_41.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_TE_2024_PA_41
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Teruel
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Teruel
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-24
Códigos CPV
- 33000000Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
- 33692210Soluciones de nutrición parenteral
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Nutrición parenteral central con electrolitos | 24.544 € | 33000000, 33692210 |
| 2 | Nutrición parenteral central intradialisis sin electrolitos | 16.016 € | 33000000, 33692210 |
| 3 | Nutrición parenteral central sin electrolitos | 14.518 € | 33000000, 33692210 |
| 4 | Nutrición parenteral periférica con electrolitos | 6.677 € | 33000000, 33692210 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de software para prescripción y diseño de dietas de nutrición parenteral | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa multicapa para mayor protección frente a factores externos. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Devolución o cambio de producto caducado | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Indicador de oxígeno o cualquier otro dispositivo para asegurar la estabilidad de la bolsa | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de suministro ininterrumpido en tiempo y forma. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Pedido mínimo del proveedor | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de ports estériles y claramente identificados | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Identificación clara e inequívoca del tipo de vía de administración y el contenido en electrolitos en la bolsa que garantice su uso seguro. | 1.0 |
| Juicio de Valor | Facilidad de introducción del punzón del equipo de infusión. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Identificación adecuada del medicamento en su embalaje exterior en castellano y calidad del embalaje. | 1.0 |
| Juicio de Valor | Facilidad de mezclado de los componentes de la bolsa | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Información sobre estabilidad de la mezcla y aditivación de componentes. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Condiciones de transporte del medicamento hasta destino. | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BAXTER, S.L. | Formalizado | 18.920 € | 2024-07-16 |
| BAXTER, S.L. | Formalizado | 15.400 € | 2024-07-16 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 13.554 € | 2024-07-16 |
| BAXTER, S.L. | Formalizado | 5.792 € | 2024-07-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Teruel, Teruel, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Teruel
Ver el órgano →- Suministro del medicamento con Principio Activo: Golimumab 100mg solución inyectable en pluma precargada, para el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Obispo Polanco de Teruel. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un ecógrafo VSCAN AIR CL lote 1 base para el servicio de Cardiología del Hospital Obispo Polanco de Teruel (PLAN AMAT-I) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de dos ecógrafos modelo VOLUSION 18 lote 6 variante 1 para el servicio de Ginecología del Hospital Universitario Obispo Polanco de Teruel (PLAN AMAT-I) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de un ecógrafo modelo Aplio GO-CUS AGG00 para el servicio de Digestivo lote 2 base, del Hospital Obispo Polanco de Teruel (PLAN AMAT-I) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de dos ecógrafos, modelo Aplio ME-CUS AME00 lote 3 variante 2 para el servicio de Urgencias y el servicio de Rehabilitación del Hospital Universitario Obispo Polanco de Teruel. (PLAN AMAT-I) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de dos ecógrafos, uno modelo Sonosite PX lote 3 variante 1 para el Servicio de Anestesia y un modelo Sonosite LX Lote 3 variante 2 para el Servicio de Cirugía del Hospital Obispo Polanco de Teruel (PLAN AMAT-I) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de un ecógrafo modelo C10XS, lote 1 base para el Servicio de Especialidades del Hospital Obispo Polanco de Teruel (PLAN AMAT-I) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Obra de mejora y acondicionamiento de la red de saneamiento interior del Nuevo Hospital Universitario Obispo Polanco ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento de los elementos para la integración media del quirófano 5 con destino al nuevo hospital Universitario Obispo Polanco de Teruel ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de puesta en marcha, supervisión, gestión y mantenimiento de las instalaciones térmicas y frigoríficas, gas natural, y red de saneamiento, así como el seguimiento y supervisión de las instalaciones eléctricas de alta y baja tensión del nuevo hospital Universitario Obispo Polanco de Teruel ResueltaPublicada: 2026-06-11