Suministro de metanol y su transporte para las estaciones de vigilancia volcánica en la Antártida.
Expediente 2026-1718086 · Dirección General del Instituto Geográfico Nacional
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General del Instituto Geográfico Nacional (Madrid). Con valor estimado de 43.586 € y presupuesto de 43.586 € (IVA incluido). Procedimiento contrato menor. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-09. Expediente 2026-1718086.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-1718086
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Instituto Geográfico Nacional
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Contrato Menor
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-09
Códigos CPV
- 24322210Metanol
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Araquest SL | Adjudicado | 35.900 € | 2026-07-17 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Otras licitaciones de Dirección General del Instituto Geográfico Nacional
Ver el órgano →- Suministro de fresadora cnc para fabricar maquetas del terreno requeridas en la elaboración de mapas en relieve PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de componentes de repuesto de criogenia y vacio para el radiotelescopio 40m del observatorio de Yebes PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de antenas y routers para estaciones remotas del Centro Geofísico de Canarias EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de edición de 852 hojas de Aragón, principado de Asturias, Canarias, Cantabria, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Cataluña/Catalunya, Comunidad de Madrid, Comunidad Foral de Navarra, Galicia, Illes Balears, La Rioja, Comunitat Valenciana, País Vasco/Euskadi, Región de Murcia, Extremadura y Andalucía para publicación impresa del MTN25 a partir de mapabtn25 (3 lotes). PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de un array sísmico para Isla Decepción -Antártida- EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Actualización de dos máseres de hidrógeno del IGN en las estaciones RAEGE de Yebes (Guadalajara) y Santa María (Azores). EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Actualización y mantenimiento multianual de las tres licencias del software CAM para los centros de mecanizado de precisión del centro de desarrollos tecnológicos (Observatorio de Yebes) ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Adquisición de doce acelerógrafos para el Instituto Geográfico Nacional. EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Suministro de un sistema de guiado acimutal de cables para los radiotelescopios de raege ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Suministro de estaciones GNSS para las redes de vigilancia volcánica y la red de estaciones GNSSS del Instituto Geográfico Nacional ResueltaPublicada: 2026-04-16