El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro de Medicamentos de Uso Humano Tipo II ( exclusivos ), basado en Acuerdo Marco expediente: 23/S/24/SU/DG/N/AM25.

Expediente 53/F/26/SU/GE/T/0005 · Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura (Fuerteventura). Con valor estimado de 880.943 € y presupuesto de 880.943 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 53/F/26/SU/GE/T/0005.

Importes y cifras

880.943 €
Valor estimado
880.943 €
Presupuesto (con IVA)
12
Lotes

Datos del expediente

Expediente
53/F/26/SU/GE/T/0005
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Fuerteventura

Fechas clave

Publicación
2026-01-28

Códigos CPV

Lotes (12)

LoteObjetoPresupuestoCPV
147 Abemaciclib 150 Mg Comprimidos Oral 87.885 € 33690000, 33600000, 33000000
149 Baricitinib 4 Mg Comprimidos Oral 31.294 € 33690000, 33000000, 33600000
151 Ixekizumab 80 Mg Pluma Subcutanea C/1 27.225 € 33690000, 33000000, 33600000
159 Cetuximab 5mg/Ml Vial 20ml (100 Mg) Solucion Perfus Iv 35.913 € 33690000, 33600000, 33000000
160 Cladribina 10 Mg Comprimidos Oral 95.704 € 33690000, 33600000, 33000000
162 Interferon Beta-1a 44 Mcg/0,5ml Cartucho 1,5ml Subcutanea 25.979 € 33690000, 33600000, 33000000
164 Ceftolozano 1 Gr / Tazobactam 500 Mg Vial Perf Iv 8.702 € 33690000, 33600000, 33000000
165 Doravirina 100 Mg Comprimidos Oral 5.728 € 33690000, 33600000, 33000000
167 Golimumab 50 Mg Pluma Prec 0,5ml Sc 38.009 € 33690000, 33000000, 33600000
169 Pembrolizumab 100 Mg Vial Perf Iv 491.986 € 33690000, 33000000, 33600000
172 Riociguat 2 Mg Comprimidos Oral 4.196 € 33690000, 33000000, 33600000
173 Riociguat 2,5 Mg Comprimidos Oral 28.322 € 33690000, 33600000, 33000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LILLY SA · Lote 147 Adjudicado 87.885 € 2026-01-08
LILLY SA · Lote 149 Adjudicado 31.294 € 2026-01-08
LILLY SA · Lote 151 Adjudicado 27.225 € 2026-01-08
MERCK, S.L. · Lote 159 Adjudicado 35.913 € 2026-01-08
MERCK, S.L. · Lote 160 Adjudicado 95.704 € 2026-01-08
MERCK, S.L. · Lote 162 Adjudicado 25.979 € 2026-01-08
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 164 Adjudicado 8.702 € 2026-01-08
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 165 Adjudicado 5.728 € 2026-01-08
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 167 Adjudicado 38.009 € 2026-01-08
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 169 Adjudicado 491.986 € 2026-01-08
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 172 Adjudicado 4.196 € 2026-01-08
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 173 Adjudicado 28.232 € 2026-01-08

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura

Ver el órgano →