Suministro de Medicamentos de Uso Humano Tipo I, Incluidos en los Grupos Terapéuticos J, de la clasificación ATC,, basado en Acuerdo Marco 23/S/20/SU/DG/N/AM16
Expediente 53/F/24/SU/GE/T/0005 · Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura (Fuerteventura). Con valor estimado de 63.058 € y presupuesto de 66.058 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 53/F/24/SU/GE/T/0005.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 53/F/24/SU/GE/T/0005
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Fuerteventura
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-14
Códigos CPV
- 33690000Medicamentos diversos
Lotes (27)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 31 | Tigeciclina 50 Mg Vial Intravenosa | 60 € | 33690000 |
| 32 | Cloxacilina 1 Gr Vial Intravenosa | 898 € | 33690000 |
| 33 | Amoxicilina 1000 Mg - Clavulanico Acido 200 Mg/Amp Inyectable Intravenosa | 4.238 € | 33690000 |
| 34 | Amoxicilina 2000 Mg - Clavulanico Acido 200 Mg/Amp Inyectable Intravenosa | 2.184 € | 33690000 |
| 35 | Amoxicilina 875 Mg - Clavulanico Acido 125 Mg Sobres Oral | 101 € | 33690000 |
| 38 | Piperacilina Sodica 4000 Mg - Tazobactam Sodico 500 Mg Vial Intravenosa | 18.031 € | 33690000 |
| 39 | Cefazolina 1 Gr Vial Intravenosa | 3.290 € | 33690000 |
| 41 | Ceftriaxona 1gr Vial Intravenosa | 582 € | 33690000 |
| 42 | Ceftriaxona 2 Gr Vial Intravenosa | 2.492 € | 33690000 |
| 43 | Cefoxitina 1gr Vial Intravenosa | 4.760 € | 33690000 |
| 44 | Ceftazidima 1 Gr Vial Parenteral | 990 € | 33690000 |
| 46 | Cefepime 1 Gr Vial Parenteral | 636 € | 33690000 |
| 48 | Meropenem 1gr Vial Intravenosa | 3.285 € | 33690000 |
| 49 | Meropenem 500 Mg Vial Intravenosa | 156 € | 33690000 |
| 51 | Azitromicina 500 Mg/Amp Inyectable Intravenosa | 945 € | 33690000 |
| 52 | Clindamicina 600 Mg Ampolla Parenteral | 1.377 € | 33690000 |
| 54 | Tobramicina 300 Mg Ampolla Solucion Para Nebulizacion/Inhalatoria | 2.778 € | 33690000 |
| 55 | Ciprofloxacino 500 Mg Comprimidos Oral | 45 € | 33690000 |
| 58 | Levofloxacino 500 Mg Bolsa/Frasco Perfusion Intravenosa | 288 € | 33690000 |
| 59 | Levofloxacino 500 Mg Comprimidos Oral | 72 € | 33690000 |
| 61 | Vancomicina 500 Mg Vial Intravenosa | 2.641 € | 33690000 |
| 62 | Teicoplanina 400 Mg Vial Parenteral | 59 € | 33690000 |
| 65 | Colistimetato Sodio 1 Millones Ui Vial Intravenosa | 8.501 € | 33690000 |
| 66 | Metronidazol 500 Mg/100 Ml Bolsa/Fra Perfusion Intravenosa | 180 € | 33690000 |
| 67 | Linezolid 600 Mg Comprimidos Oral | 322 € | 33690000 |
| 69 | Daptomicina 350 Mg Vial Intravenosa | 1.490 € | 33690000 |
| 70 | Daptomicina 500 Mg Vial Intravenosa | 2.658 € | 33690000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PFIZER, S.L.U. | Adjudicado | 60 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 898 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 4.238 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 2.184 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIO REIG JOFRE, S.A. | Adjudicado | 101 € | 2023-12-26 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Adjudicado | 18.031 € | 2023-12-26 |
| MEDOCHEMIE IBERIA SA SUCURSAL EN ESPAÑA | Adjudicado | 3.290 € | 2023-12-26 |
| MEDOCHEMIE IBERIA SA SUCURSAL EN ESPAÑA | Adjudicado | 582 € | 2023-12-26 |
| MEDOCHEMIE IBERIA SA SUCURSAL EN ESPAÑA | Adjudicado | 2.492 € | 2023-12-26 |
| LAPHYSAN, S.A. | Adjudicado | 4.760 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 990 € | 2023-12-26 |
| LAPHYSAN, S.A. | Adjudicado | 636 € | 2023-12-26 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Adjudicado | 3.285 € | 2023-12-26 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Adjudicado | 156 € | 2023-12-26 |
| PFIZER, S.L.U. | Adjudicado | 945 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 1.377 € | 2023-12-26 |
| ALTAN PHARMACEUTICALS, S.A.U. | Adjudicado | 2.778 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 45 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 288 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 72 € | 2023-12-26 |
| LABORATORIO REIG JOFRE, S.A. | Adjudicado | 2.641 € | 2023-12-26 |
| ALTAN PHARMACEUTICALS, S.A.U. | Adjudicado | 59 € | 2023-12-26 |
| ALTAN PHARMACEUTICALS, S.A.U. | Adjudicado | 8.501 € | 2023-12-26 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 180 € | 2023-12-26 |
| PFIZER, S.L.U. | Adjudicado | 322 € | 2023-12-26 |
| SUN PHARMA LABORATORIOS, SLU | Adjudicado | 1.490 € | 2023-12-26 |
| SUN PHARMA LABORATORIOS, SLU | Adjudicado | 2.658 € | 2023-12-26 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Ver el órgano →- Suministro del principio activo EPLONTERSEN SODIO. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro farmacéutico del principio activo Maribavir AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento durante el periodo de garantía de equipamiento audiovisual con destino a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Fuerteventura. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de Gasoil Clase A (Gerencia Fuerteventura) ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro del principio activo AFLIBERCEPT OFTALMICO a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Fuerteventura. AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro Marcapasos, Desfibriladores, Electrodos y Holter ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Servicios postales integrados en el servicio postal universal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de Stents Coronarios (Lote 5) ResueltaPublicada: 2026-08-03