Suministro de materiales, y en su caso, maquinaria de obras PFEA 2025 Remodelación integral C/ Concepción UE-I y Remodelación integral C/ Concepción UE-II
Expediente 2049/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de El Carpio
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de El Carpio (Córdoba). Con valor estimado de 88.749 € y presupuesto de 97.624 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente 2049/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2049/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de El Carpio
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-14
Códigos CPV
- 14000000Productos de la minería, de metales de base y productos afines
- 43000000Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo de construcción
- 44000000Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
- 44110000Materiales de construcción
- 45000000Trabajos de construcción
- 45262510Cantería
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.- Áridos | 8.368 € | 14000000, 45262510, 44000000, 45000000, 43000000, 44110000 |
| 2 | Lote 2.- Hormigón | 12.194 € | 44000000, 44110000, 14000000, 45262510, 45000000, 43000000 |
| 3 | Lote 3.- Maquinaria | 19.351 € | 43000000, 14000000, 44000000, 45262510, 45000000, 44110000 |
| 4 | Lote 4.- Materiales de construcción | 28.263 € | 44110000, 44000000, 45000000, 45262510, 43000000, 14000000 |
| 5 | Lote 5.- Cantería | 23.343 € | 45262510, 44110000, 44000000, 14000000, 45000000, 43000000 |
| 6 | Lote 6.- Seguridad y salud | 6.104 € | 44110000, 14000000, 44000000, 45000000, 43000000, 45262510 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la garantía | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del tiempo de espera de los operarios en el suministro entre camión y camión de hormigón, siendo el tiempo máximo permitido hasta 30 min | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de reparación/sustitución de la maquinaria en caso de avería, que en ningún caso podrá ser superior a 96 horas | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la garantía | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la garantía | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la garantía | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- DRyPCAP.pdf
- DRyPPT.pdf
- AIII.pdf
- AIV.pdf
- A II.pdf
- AI.pdf
- 2026-30c7b700-230a-4941-bc60-cd058a5db114
- 2026-267ff8de-3deb-4283-9539-d8bdb02d629b
- 2026-bb7efc95-657c-4332-92a9-7a57a03c4c15
- 2026-9e1e33ab-5b02-4703-8e19-9760347e0687
- 2026-cdf5acc5-e16f-476f-ac36-4faf304a9e8e
- 2026-acecbd33-f407-44d7-9f61-2b826d934e40
- 2026-770636e1-29f0-49fb-aa32-259511fdd7f7
- 2026-1cae0f38-7f48-46f3-ac46-7fe65ae62099
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de El Carpio
Ver el órgano →- Concesión demanial del inmueble destinado a bar del Área recreativa de la localidad, mediante adjudicación directa en virtud de los artículos 93.1 y 137.4 d) de la Ley de Patrimonio de las Administraciones Públicas ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Concesión demanial del inmueble destinado a bar de la piscina municipal, mediante adjudicación directa en virtud de los artículos 93.1 y 137.4 d) de la Ley de Patrimonio de las Administraciones Públicas ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Instalación parcial de alumbrado en calle Sevilla y calle Jaén en El Carpio (Córdoba) ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Concesión demanial de inmueble destinado a Cafetería - Bar de la piscina municipal de El Carpio (Córdoba) ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Adquisición de bien inmueble sito en Calle El Colegio número 13 A de la localidad
-Plan Diputación Invierte 2024: Plan Provincial de reactivación económica para las Entidades Locales de la provincia de Córdoba- ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Arrendamiento de bien patrimonial para peluquería del Centro de Día de Mayores ResueltaPublicada: 2025-12-15
- Arrendamiento de bien patrimonial para bar del Centro de Día de Mayores ResueltaPublicada: 2025-12-15
- Contratación del servicio de restauración en Caseta Municipal durante la celebración de la Feria Real. ResueltaPublicada: 2025-07-25
- Concesión demanial del inmueble destinado a bar de la piscina municipal, mediante adjudicación directa en virtud de los artículos 93.1 y 137.4 d) de la Ley de Patrimonio de las Administraciones Públicas ResueltaPublicada: 2025-07-15
- Concesión demanial de inmueble destinado a Bar en Área Recreativa de El Carpio (Córdoba) ResueltaPublicada: 2025-05-21