Suministro de materiales de ferretería para los diversos talleres de la Estación Invernal y de Montaña Valgrande Pajares (EIMVP)
Expediente 2025000161 · Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte (Asturias). Con valor estimado de 175.773 € y presupuesto de 96.675 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-10. Expediente 2025000161.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025000161
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-10
Códigos CPV
- 44316000Ferretería
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Material de mecanizado y tornillería | 24.169 € | 44316000 |
| 2 | Fungibles y herramientas | 14.501 € | 44316000 |
| 3 | Aceites, jabones y pinturas | 29.003 € | 44316000 |
| 4 | Fontanería y electricidad | 29.003 € | 44316000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INSTALACIONES Y MANTENIMIENTOS MAGAR SL | Formalizado | 19.974 € | 2025-06-20 |
| GERSIL S.A. | Formalizado | 11.985 € | 2025-06-23 |
| GERSIL S.A. | Formalizado | 23.969 € | 2025-06-25 |
| GERSIL S.A. | Formalizado | 23.969 € | 2025-06-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte
Ver el órgano →- Tratamiento archivístico de diversos fondos documentales ubicados en el Archivo Histórico de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Suministro de materiales para mantenimiento anual de telesillas de Brañillín y Valle del Sol en la Estación Invernal y de Montaña de Valgrande-Pajares ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Obras para la reparación del a instalación térmica del Museo Arqueológico de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Servicio de reordenación y exposición de la colección medieval del Museo Arqueológico de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Adquisición de obra de arte ¿Despedida a los novios en el Monasterio de Hermo¿, de Luis Álvarez Catalá (1987). ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato del servicio de socorrismo en las piscinas del CRDR de La Morgal y las piscinas exteriores de verano de las Instalaciones Deportivas del El Cristo. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio de revisión y actuaciones en la estación invernal y de montaña Valgrande Pajares AdjudicadaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de materiales para mantenimiento anual de telesillas de Brañillín y Valle del Sol en la Estación Invernal y de Montaña de Valgrande-Pajares ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato de suministro de sal de mina y cloro para la limpieza de los accesos y aparcamientos de la estación invernal y de montaña Valgrande-pajares ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Obras de rehabilitación de cierres y cubiertas del Archivo Histórico de Asturias ResueltaPublicada: 2026-04-08