El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

suministro de material fungible y equipamiento para la realización de tratamiento de Hemodiálisis en paciente adultos

Expediente P.A. 2024-0-9 · Hospital Universitario La Paz

Licitación pública de suministros convocada por Hospital Universitario La Paz (Madrid). Con valor estimado de 2.630.676 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-18. Expediente P.A. 2024-0-9.

Importes y cifras

2.630.676 €
Valor estimado
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
P.A. 2024-0-9
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Hospital Universitario La Paz
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-02-16
Fin de presentación de ofertas
2024-03-18

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Dializador de superficie mayor o igual a 2,3 m2 para Hemodiálisis y Hemodiafiltración en línea. Dializador de superficie mayor o igual a 2,0 m2 para Hemodiálisis y Hemodiafiltración en línea.  Dializador de superficie mayor o igual a 1,8 m2 para Hemodiálisis y Hemodiafiltración. Set de líneas arterial y venosa o casete arteriovenoso. Concentrado de bicarbonato en bolsa, cartucho o botella de cantidad necesaria para la realización de un tratamiento. Concentrado ácido en diferentes fórmulas en bolsas o garrafas entre 3,9 y 5 l para la obtención del líquido de diálisis con el concentrado de bicarbonato. Material de desinfección-desincrustación (cartuchos o líquidos antisépticos) para membrana de ósmosis inversa. Filtro o filtros de detección de endotoxinas de duración 100 tratamientos o 12 semanas y superficie igual o mayor a 2,1 m2 o 2 filtros de 0,6 m2. Tiras reactivas para determinación semicuantitativa de residuos de desinfectante en caso de que sean necesarias
2 Agujas venosas para fistula necesarias para la realización de los tratamientos. Calibre 14G, con conexión luer-lock, no fenestradas, sin óxido de etileno, con capa de silicona y de bioseguridad con protector antipinchazo que no interfiera en la selección del punto de punción. Agujas venosas para fistula necesarias para la realización de los tratamientos. Calibre 15G, con conexión luer-lock, no fenestradas, sin óxido de etileno, con capa de silicona y de bioseguridad con protector antipinchazo que no interfiera en la selección del punto de punción. Agujas venosas para fistula necesarias para la realización de los tratamientos. Calibre 16G, con conexión luer-lock, no fenestradas, sin óxido de etileno, con capa de silicona y de bioseguridad con protector antipinchazo que no interfiera en la selección del punto de punción. Agujas unipunción con rama venosa y rama arterial para fistula necesarias para la realización de los tratamientos Calibre 15G, con conexión luer-lock, fenestradas o no fenestradas, sin óxido de etileno, con capa de silicona. 
3 Dializador de membrana de triacetato de celulosa asimétrico de alta permeabilidad válido para HDF para pacientes con alergia a membranas sintéticas
4 Dializador de membrana sintética adsortiva de alto flujo. superficie > 2.0m2
5 Dializador membrana sintética de alto flujo, antitrombótica, sin heparina en su interior. superficie > 2.0m2
6 Catéteres dotados de bioseguridad para punción de fístulas arteriovenosas

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 1 Formalizado 485.795 € 2024-06-17
NIPRO MEDICAL SPAIN, S.L. · Lote 2 Formalizado 5.583 € 2024-06-17
NIPRO MEDICAL SPAIN, S.L. · Lote 3 Formalizado 93.472 € 2024-06-17
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 4 Formalizado 20.128 € 2024-06-17
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 5 Formalizado 17.475 € 2024-06-17
NIPRO MEDICAL SPAIN, S.L. · Lote 6 Formalizado 2.706 € 2024-06-17

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2024-02-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-16
DOUE Anuncio de Licitación 2024-02-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-16
BOCM Anuncio de Licitación 2024-02-23
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-31
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2024-10-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Hospital Universitario La Paz

Ver el órgano →