Suministro de material fungible para la técnica de oxigenoterapia del Hospital Comarcal de Laredo.
Expediente HLRD PA 2026.08 · Servicio Cántabro de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 471.746 € y presupuesto de 285.407 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-03. Expediente HLRD PA 2026.08.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- HLRD PA 2026.08
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio Cántabro de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-03
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33140000Material médico fungible
Lotes (8)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.Canulas nasales de oxigeno. | 13.496 € | 33140000, 33100000 |
| 2 | Lote 2.Mascarilla oxigenoterapia concentración variable. | 5.616 € | 33140000, 33100000 |
| 3 | Lote 3.Mascarilla oxigenoterapia traqueostomía. | 501 € | 33140000, 33100000 |
| 4 | Lote 4.Mascarilla oxigenoterapia alta concentración c/reservorio c/válvula | 2.022 € | 33140000, 33100000 |
| 5 | Lote 5.Mascarilla nebulización | 15.897 € | 33140000, 33100000 |
| 6 | Lote 6.Alargadera y adaptador biconico para sistema de oxigenoterapia. | 9.256 € | 33140000, 33100000 |
| 7 | Lote 7.Botella agua estéril con adaptador humificador | 28.586 € | 33140000, 33100000 |
| 8 | Lote 8.Tecnología de malla vibratoria para nebulización | 210.032 € | 33140000, 33100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del producto | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 02_PCAP.pdf
- 01_PPT.pdf
- Anexo Ic Cumplimentar DEUC.docx
- ANEXO IV OFERTA ECONOMICA.docx
- ANEXO III PRESENTACION MUESTRAS.docx
- Anexo Ib DEUC.docx
- Anexo Ia ACAT.docx
- Anexo II Marcado CE.docx
- DEUC XML.xml
- DEUC PDF.pdf
- 2026-630fdbc9-6a16-4648-afa4-354f80ceb6cc
- 2026-fbf5a5a5-d11b-4af3-8f6e-4b0cb9422206
- 2026-e3be1f1b-647a-4412-a838-cb14f2fbaf65
- 2026-a064a485-79fb-4748-8414-9bedb59f1a06
- 2026-f3794245-3a23-4414-9c6b-4350e8df81db
- 2026-815cadae-7202-430b-9b0d-0c974d317fd5
- 2026-a396e84a-1bd4-46b6-9d4c-5fce9a6042c8
- 2026-7422f020-adcb-4163-b9c0-fc3f4dea305c
Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Segundo contrato basado en la única prórroga del AM para los servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios postales de la Dirección Gerencia del Servicio Cántabro de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Luspatercept, Mavacamten, Fedratinib, Belatacept, Abatacept, Deucravacitinib, Ipilimumab, Ozanimod). AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para el Suministro de Medicamentos sin competencia para los Hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Blinatumomab, Carfilzomib, Sotorasib, Romiplostim, Etelcalcetida hidrocloruro, Evolocumab, Inebilizumab, panitumumab) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 Suministro de material de anestesia. Lote 41. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 suministro de material de anestesia. Lote 42. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de prótesis primaria de rodilla. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-24