Suministro de material fungible para el Servicio de Neurorradiología Intervencionista del Hospital Universitario Marqués de Valdecilla
Expediente AM PA HV/2025/0/0022 · Servicio Cántabro de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 23.481.989 € y presupuesto de 11.513.345 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-13. Expediente AM PA HV/2025/0/0022.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AM PA HV/2025/0/0022
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio Cántabro de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-13
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
Lotes (24)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Stentriever de nitinol, de diseño paramétrico | 995.782 € | 33140000 |
| 2 | Lote 2: Stentriever de nitinol de estructura superpuesta | 1.008.838 € | 33140000 |
| 3 | Lote 3: Stentriever de nitinol en forma de jaula tridimensional | 766.716 € | 33140000 |
| 4 | Lote 4: Stentriever de nitinol con diseño de celda híbrida | 279.602 € | 33140000 |
| 5 | Lote 5: Stentriever de nitinol con marcadores radiopacos en ambos extremos | 285.536 € | 33140000 |
| 6 | Lote 6: Catéter-guía con balón de oclusión arterial distal | 383.589 € | 33140000 |
| 7 | Lote 7: Catéter guía balón con una luz interna ampliada | 300.564 € | 33140000 |
| 8 | Lote 8: Catéter guía balón de luz interna máxima | 233.772 € | 33140000 |
| 9 | Lote 9: Microcatéteres de navegación cerebral para ictus | 1.135.464 € | 33140000 |
| 10 | Lote 10: Microcateter de trombectomía cerebral | 45.762 € | 33140000 |
| 11 | Lote 11: Microcatéter navegación cerebral para trombectomía distal | 232.436 € | 33140000 |
| 12 | Lote 12: Microcatéter cerebral con balón de oclusión distal | 46.754 € | 33140000 |
| 13 | Lote 13: Microcatéter cerebral guiado con balón de oclusión | 69.018 € | 33140000 |
| 14 | Lote 14: Microcatéter cerebral con balón de oclusión distal para oclusión vascular transitoria | 961.805 € | 33140000 |
| 15 | Lote 15: Microcatéter cerebral con balón de oclusión para aneurismas cerebrales | 108.537 € | 33140000 |
| 16 | Lote 16: Stent intracraneal de malla trenzada | 448.620 € | 33140000 |
| 17 | Lote 17: Espirales electrolargables tridimensionales | 2.454.560 € | 33140000 |
| 18 | Lote 18: Espiral electrolargable para aneurisma cerebral | 38.709 € | 33140000 |
| 19 | Lote 19 : Stent extracraneal de celda cerrada | 469.616 € | 33140000 |
| 20 | Lote 20: Microguía traxcess | 566.861 € | 33140000 |
| 21 | Lote 21: Espiral electrolargable de configuración esférica | 46.570 € | 33140000 |
| 22 | Lote 22: Catéter-guía para procedimientos neurointervencionistas | 88.165 € | 33140000 |
| 23 | Lote 23: Balones para predilatación y postdilatacion carotídea | 234.062 € | 33140000 |
| 24 | Lote 24: Campo quirúrgico estéril para código ictus | 66.550 € | 33140000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Calidad de los productos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 6.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-20 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 20251222 202500022 PCAP.pdf
- 202500022 Rectificacion errores y PPT.pdf
- Anexo I Oferta economica.docx
- Anexo IV Muestras.docx
- Anexo II DEUC.docx
- Anexo III Marcado CE.docx
- Instrucciones Cumplimentacion DEUC.pdf
- DEUC xml.xml
- 2025-b2a5603f-e44c-44f5-aeef-64d4020d8219
- 2026-2c27e0d2-fbcc-42c5-b08a-6ecf2cb3bc0e
- 2025-d1bdec8a-3421-4be2-8399-2be467a56ba6
- 2026-1aabc0a6-7db8-442f-84c8-5d6625e11747
- 2025-870e0c54-8d57-4072-9490-04278be3a2c9
- 2026-bd5ce9ba-bd28-41cd-bb6c-13818ced4889
- 2026-cfd100e5-22f9-4a5a-b75a-dae25f9d45ac
- 2026-d1562bff-cb64-4c5e-a8ce-30666290a88c
- 2026-5d607829-2c7f-41ec-b742-f0b3a9023e50
Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Segundo contrato basado en la única prórroga del AM para los servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios postales de la Dirección Gerencia del Servicio Cántabro de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Luspatercept, Mavacamten, Fedratinib, Belatacept, Abatacept, Deucravacitinib, Ipilimumab, Ozanimod). AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para el Suministro de Medicamentos sin competencia para los Hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Blinatumomab, Carfilzomib, Sotorasib, Romiplostim, Etelcalcetida hidrocloruro, Evolocumab, Inebilizumab, panitumumab) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 Suministro de material de anestesia. Lote 41. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 suministro de material de anestesia. Lote 42. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de prótesis primaria de rodilla. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-24