El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Suministro de material fungible necesario para angiología y cirugía vascular con destino el Hospital Clínico Universitario de Valencia, del Departamento de Salud de Valencia Clinico/Malvarrosa.

Expediente 489/2026 · Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 2.481.964 € y presupuesto de 1.365.080 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente 489/2026.

Importes y cifras

2.481.964 €
Valor estimado
1.365.080 €
Presupuesto (con IVA)
29
Lotes

Datos del expediente

Expediente
489/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-08-12
Fin de presentación de ofertas
2026-09-15
Disponibilidad de documentos
2026-09-15

Códigos CPV

Lotes (29)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Aguja punción vascular con vaina 55.060 € 33140000, 33141210, 33141200
2 Set de micropunción pedal 34.587 € 33140000, 33141210, 33141200
3 Catéter balón dilatación gran diámetro. 10.621 € 33140000, 33141200, 33141210
4 Catéter balón dilatación alta presión. 726 € 33140000, 33141200, 33141210
5 Catéter balón litotricia intravascular 78.045 € 33140000, 33141200, 33141210
6 Balón de oclusión aórtica. 61.921 € 33140000, 33141200, 33141210
7 Balones angioplastia transluminal percutánea plataforma 0.035” 203.105 € 33140000, 33141210, 33141200
8 Balones angioplastia transluminal percutánea plataforma 0.035” con bajo perfil de cruce. 15.391 € 33140000, 33141200, 33141210
9 Balones angioplastia transluminal percutánea plataforma 0.018”. 7.640 € 33140000, 33141210, 33141200
10 Balones angioplastia transluminal percutánea plataforma 0.018” con bajo perfil de cruce. 31.943 € 33140000, 33141210, 33141200
11 Balones angioplastia transluminal percutánea plataforma 0.014” 9.229 € 33140000, 33141210, 33141200
12 Balones angioplastia transluminal percutánea plataforma 0.014” con bajo perfil de cruce 5.750 € 33140000, 33141210, 33141200
13 Balones angioplastia transluminal percutánea plataforma 0.035” nybax. 143.908 € 33140000, 33141210, 33141200
14 Introductores cortos. 11.906 € 33140000, 33141200, 33141210
15 Introductores largos alta flexibilidad. 90.400 € 33140000, 33141210, 33141200
16 Introductores gran diámetro con válvula silicona puncionable. 43.780 € 33140000, 33141210, 33141200
17 Introductores gran diámetro con válvula hidráulica. 199.650 € 33140000, 33141210, 33141200
18 Introductores deflectable de pequeño diámetro. 46.464 € 33140000, 33141200, 33141210
19 Introductores deflectable de gran diámetro. 59.774 € 33140000, 33141210, 33141200
20 Catéteres angiográficos de alto flujo con punta radiopaca. 36.662 € 33140000, 33141210, 33141200
21 Catéteres de soporte 62.286 € 33140000, 33141200, 33141210
22 Catéteres angiográficos medidores de alto flujo. 47.750 € 33140000, 33141200, 33141210
23 Catéteres altamente hidrofílicos de bajo perfil. 8.467 € 33140000, 33141200, 33141210
24 Microcatéter hidrofílico. 11.943 € 33140000, 33141200, 33141210
25 Lazo recuperador. 20.539 € 33140000, 33141210, 33141200
26 Catéteres de trobectomía de injertos. 1.578 € 33140000, 33141200, 33141210
27 Catéteres de tromboembolectomía. 39.300 € 33140000, 33141200, 33141210
28 Catéteres de ablación mecánico-química con mango motorizado. 18.233 € 33140000, 33141200, 33141210
29 Catéteres angiografía selectiva. 8.424 € 33140000, 33141200, 33141210

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 51.0
Juicio de Valor Memoria técnica 49.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-12

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →