Suministro de material de obras para las instalaciones municipales del Ayuntamiento de El Tanque
Expediente 1634/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de El Tanque
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de El Tanque (Tenerife). Con valor estimado de 89.452 € y presupuesto de 23.344 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-27. Expediente 1634/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1634/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de El Tanque
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-27
Códigos CPV
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
- 44110000Materiales de construcción
- 44130000Colectores
- 44140000Productos relacionados con materiales de construcción
- 44160000Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JOSE MENESES GUANCHE E HIJOS SL | Formalizado | 17.193 € | 2024-12-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP MATERIAL DE OBRAS.pdf
- PPT SUMINSITRO MATERIAL DE OBRA.pdf
- Anexos_PCAP MATERIAL DE OBRAS.doc
- 2024-6a9a485a-9b87-41ae-80be-cedf0bb34bac
- 253ae56a-988b-4863-b2ba-859e84ea27de
- 1cf57c0f-66a7-4b92-b3c1-749d27f08a60
- 209fc113-6233-4c29-84eb-2be2f4d2efa5
- 2024-14f51cfe-b5b1-41a3-98fd-f0c21800d843
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de El Tanque
Ver el órgano →- Ejecución del proyecto de obras denominado "Proyecto para la mejora y reforma del Cementerio Municipal" EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro de programa de control integral para la gestión de horarios del personal de la corporación local del Ayuntamiento de El Tanque. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Proyecto de ejecución de la mejora de la red de distribución de aguas de la Calle Alcalde Santiago Álvarez Martel del Sector Cruz Grande ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicios de asesoría laboral y gestión de nominas y seguros sociales del Ayuntamiento de El Tanque. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Contrato de prestación del servicio (gestión, mantenimiento, socorrismo y limpieza) en la piscina municipal del Ayuntamiento de El Tanque AdjudicadaPublicada: 2026-05-26
- Aprovechamiento de 400 quintales métricos de pinocha de pino canario a riesgo y ventura en el monte Nº. MUPC 13 denominado Pinar en el término Municipal de El Tanque ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Ejecución del proyecto de obras denominado "Proyecto de reforma y mejora de la plaza de Erjos" ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Contrato de obras del proyecto de rehabilitación y ejecución de nuevos aseos y almacén del Centro Cultural de Barrio Nuevo, en el municipio de El Tanque, Tenerife. ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Suministro de equipamiento para la Escuela Comarcal de Hostelería El Tanque ResueltaPublicada: 2025-11-24
- Equipamiento para la Ludoteca Municipal “El Delfín” y para la Casa de la Juventud. AdjudicadaPublicada: 2025-06-25