Suministro de maquinaria, en régimen de adquisición, que incluye rotulación, formación y soporte técnico, para varios de los servicios que presta ESMASA, dividido en lotes, por tracto sucesivo y precios unitarios
Expediente L30-26 · Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U. (Madrid). Con valor estimado de 951.500 € y presupuesto de 1.151.315 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-31. Expediente L30-26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- L30-26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-31
Códigos CPV
- 34134200Camiones basculantes
- 34142100Camiones con plataforma elevadora
- 34142300Camiones volquete
- 34144431Barrederas-aspiradoras automóviles
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- 34144512Vehículos compactadores de basuras
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de barredoras | 689.700 € | 34144431 |
| 2 | Suministro de volquete con caja abierta basculante | 176.660 € | 34134200, 34142300, 34144511 |
| 3 | Suministro de volquete con caja abierta basculante y plataforma elevadora | 189.970 € | 34142100, 34144511, 34142300 |
| 4 | Suministro de vehículo-recolector de carga trasera satélite | 94.985 € | 34144512, 34144511 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 5. Extensión de la garantía técnica L1 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Plazo de entrega L1 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Depósito de agua | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Optimización de reparto de cargas en la tolva | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Descarga de tolva | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta Económica L1 | 53.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Plazo de entrega L2 | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta Económica L2 | 41.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Mantenimiento L2 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Extensión de la garantía técnica L2 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Combustión L2 | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Mantenimiento L3 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Plazo de entrega L3 | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta Económica L3 | 41.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Extensión de la garantía técnica L3 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Combustión L3 | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta Económica L4 | 52.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Extensión de la garantía técnica L4 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Plazo de entrega L4 | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Mantenimiento L4 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Cabina | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Potencia motor | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio de conservación y mantenimiento de jardinería y fotobiorreactores en dependencias de ESMASA, dentro del municipio de Alcorcón, destinado a centros especiales de empleo PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de calzado de seguridad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de cascos y equipos de protección individual visual y auditiva para el personal de ESMASA. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa para el personal de limpieza de interiores de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa de algodón y alta visibilidad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de mascarillas para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de guantes para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Tercer contrato basado de licencias de software para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Obra civil para la realización de una zona de graderío en la sede de ESMASA sita en calle Parque Ferial 10 de Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de bases de datos de Google Cloud (Bigquery y Firestore) y otros servicios asociados ResueltaPublicada: 2026-07-24