Suministro de luz en alta ténsión para la USAL mediante contrato basado en acuerdo marco M2022/021240
Expediente SU23-23 · Rectorado de la Universidad de Salamanca
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 8.541.374 € y presupuesto de 8.612.553 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-19. Expediente SU23-23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SU23-23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Salamanca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-19
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Cumplimiento con las obligaciones tributarias | 0.0 |
| Juicio de Valor | No prohibición para contratar | 0.0 |
| Juicio de Valor | Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social | 0.0 |
| Juicio de Valor | Capacidad de obrar | 0.0 |
| Juicio de Valor | No estar incurso en incompatibilidades | 0.0 |
| Juicio de Valor | Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Juicio de Valor | Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad | 0.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. | Formalizado | 6.470.738 € | 2024-01-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-07 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de modelos experimentales animales para investigación y docencia en la Usal. Suministro acorde la directiva europea 20 10/63/UE; ley 32/2007; 178/2004 V RD 53/2013 y normas de gestión de calidad AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- prestación del servicio para la manipulación y mantenimiento de animales de laboratorio e instalaciones del Servicio de Experimentación Animal (SEA) de la Universidad de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de televigilancia de sistemas de alarmas de deteccion de gases en el edificio multiusos i+d+i AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de licencia Adobe Acrobat Studio ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de licencia Atlas Ti ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de licencia Solidworks ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro licencia QUALTRIS ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Mediante este contrato se pretende cubrir las necesidades de fotocopiado y otros servicios asociados como la encuadernacion, entre otros, de la comunidad universitaria, evitando la necesidad de desplazamientos fuera del campus para la realizacion de estas tareas. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro y entrega de reactivos para el servicio de citometría (Nucleus) de la Universidad de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-07-14