El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de los principios activos denominados "Mavacamten 15 MG ORAL", "Mavacamten 5 MG ORAL", "Mavacamten 10 MG ORAL","Deucravacitinib 6MG" Y "Fedratinib 100 MG".

Expediente SUM/2025/0000044588 · Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín (Gran Canaria). Con valor estimado de 889.283 € y presupuesto de 174.369 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-11. Expediente SUM/2025/0000044588.

Importes y cifras

889.283 €
Valor estimado
174.369 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000044588
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2025-05-02
Fin de presentación de ofertas
2025-04-11

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Mavacamten 15 MG capsula oral 10.936 € 33690000
2 Mavacamten 5 MG capsula oral 82.022 € 33690000
3 Mavacamten 10 MG capsula oral 36.454 € 33690000
4 Deucravacitinib 6 MG comprimido oral 19.947 € 33690000
5 Fedratinib 100 MG capsula oral 25.011 € 33690000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio. 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio. 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio. 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio. 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio. 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 10.936 € 2025-06-05
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 2 Adjudicado 82.022 € 2025-06-05
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 3 Adjudicado 36.454 € 2025-06-05
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 4 Adjudicado 19.947 € 2025-06-05
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 5 Adjudicado 25.011 € 2025-06-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-03-12
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-05-25
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-05-25
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-05-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín

Ver el órgano →